Logement en 2022 Commune de la Bastide-des-Jourdans (84009)

Chiffres détaillés

Paru le :26/06/2025

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Ensemble 296 380 469 558 611 657 718 829 937
Résidences principales 199 221 247 342 409 499 553 632 740
Résidences secondaires et logements occasionnels 81 131 195 176 162 117 88 125 96
Logements vacants 16 28 27 40 40 41 77 72 101
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

LOG T1bis - Catégories de logements

LOG T1bis - Catégories de logements
Catégorie de logement 2011 2016 2022
Résidences principales 77,0 76,2 79,0
Résidences secondaires et logements occasionnels 12,2 15,1 10,3
Logements vacants 10,7 8,7 10,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025 .

LOG T2 - Types de logements

LOG T2 - Types de logements
Type de logement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 718 100,0 829 100,0 937 100,0
Maisons 641 89,4 711 85,8 802 85,6
Appartements 75 10,5 111 13,4 130 13,9
Autres 1 0,1 7 0,8 5 0,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2011-2016 % 2016-2022 %
Évolution totale 79 11,1 108 13,0
dû à l'effet taille des ménages –1 –0,2 14 1,7
dû à l'effet démographique 81 11,2 94 11,3
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 553 100,0 632 100,0 740 100,0
1 pièce 3 0,5 13 2,1 7 0,9
2 pièces 51 9,2 63 9,9 72 9,7
3 pièces 110 19,9 119 18,9 118 16,0
4 pièces 175 31,6 190 30,0 217 29,4
5 pièces ou plus 214 38,8 247 39,1 326 44,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2011 2016 2022
Ensemble des résidences principales 4,3 4,2 4,4
Maison 4,5 4,5 4,6
Appartement 2,8 2,8 2,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2011 2016 2022
Occupation dans la norme 12,9 25,4 18,3
Suroccupation modérée 3,6 3,8 3,4
Suroccupation accentuée 0,0 0,0 0,0
Sous-occupation modérée 32,4 22,3 23,5
Sous-occupation accentuée 28,8 27,7 27,1
Sous-occupation très accentuée 22,3 20,8 27,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Résidences principales construites avant 2020 697 100,0
Avant 1919 95 13,7
De 1919 à 1945 37 5,3
De 1946 à 1970 96 13,8
De 1971 à 1990 166 23,9
De 1991 à 2005 144 20,7
De 2006 à 2019 158 22,7
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 76 19
De 1919 à 1945 21 14
De 1946 à 1970 77 19
De 1971 à 1990 147 17
De 1991 à 2005 127 16
De 2006 à 2019 140 17
  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Ensemble 740 100,0 1 717 4,4 1,9
Depuis moins de 2 ans 90 12,2 205 4,1 1,8
De 2 à 4 ans 175 23,6 437 4,0 1,6
De 5 à 9 ans 151 20,4 389 4,3 1,7
10 ans ou plus 324 43,8 687 4,7 2,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 12,2
De 2 à 4 ans 23,6
De 5 à 9 ans 20,4
De 10 à 19 ans 19,9
De 20 à 29 ans 12,0
30 ans ou plus 12,0
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2011 2016 2022
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Ensemble 553 100,0 632 100,0 740 100,0 1 717 12,7
Propriétaire 379 68,6 419 66,2 513 69,4 1 246 15,0
Locataire 144 26,0 187 29,5 205 27,8 421 6,6
 dont d'un logement HLM loué vide 8 1,4 5 0,8 14 1,8 28 7,8
Logé gratuitement 30 5,4 27 4,3 21 2,9 49 14,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2011 % 2016 % 2022 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 2 0,4 0 0,0 3 0,4
Fioul (mazout) 119 21,5 95 15,1 65 8,8
Electricité 237 42,9 324 51,3 429 57,9
Gaz en bouteilles ou en citerne 18 3,2 19 3,0 14 2,0
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 177 32,0 193 30,6 229 30,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9 - Équipement automobile des ménages

LOG T9 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2011 % 2016 % 2022 %
Au moins une voiture 509 92,1 597 94,4 706 95,4
 1 voiture 237 42,9 269 42,6 329 44,5
 2 voitures ou plus 272 49,2 327 51,8 377 50,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble des résidences principales 553 100,0 632 100,0 740 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 384 69,5 445 70,3 526 71,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.