Logement en 2022 Commune d'Ollioules (83090)

Chiffres détaillés

Paru le :26/06/2025

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Ensemble 3 145 3 730 4 086 4 786 5 544 6 110 6 273 6 767 7 322
Résidences principales 2 644 3 138 3 439 3 999 4 815 5 423 5 360 5 928 6 559
Résidences secondaires et logements occasionnels 237 259 292 302 350 335 368 463 324
Logements vacants 264 333 355 485 379 353 546 376 439
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

LOG T1bis - Catégories de logements

LOG T1bis - Catégories de logements
Catégorie de logement 2011 2016 2022
Résidences principales 85,4 87,6 89,6
Résidences secondaires et logements occasionnels 5,9 6,8 4,4
Logements vacants 8,7 5,6 6,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025 .

LOG T2 - Types de logements

LOG T2 - Types de logements
Type de logement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 6 273 100,0 6 767 100,0 7 322 100,0
Maisons 3 890 62,0 4 240 62,7 4 333 59,2
Appartements 2 331 37,2 2 515 37,2 2 958 40,4
Autres 52 0,8 11 0,2 31 0,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2011-2016 % 2016-2022 %
Évolution totale 568 9,1 631 9,3
dû à l'effet taille des ménages 364 5,8 275 4,1
dû à l'effet démographique 204 3,3 355 5,3
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 5 360 100,0 5 928 100,0 6 559 100,0
1 pièce 225 4,2 181 3,0 197 3,0
2 pièces 636 11,9 865 14,6 1 038 15,8
3 pièces 1 346 25,1 1 369 23,1 1 367 20,8
4 pièces 1 487 27,7 1 748 29,5 1 761 26,9
5 pièces ou plus 1 666 31,1 1 766 29,8 2 195 33,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2011 2016 2022
Ensemble des résidences principales 3,9 3,9 4,0
Maison 4,5 4,5 4,7
Appartement 2,9 2,8 2,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2011 2016 2022
Occupation dans la norme 23,1 24,0 25,6
Suroccupation modérée 8,2 6,7 5,8
Suroccupation accentuée 1,4 0,8 0,5
Sous-occupation modérée 27,1 27,2 22,5
Sous-occupation accentuée 22,1 22,5 22,9
Sous-occupation très accentuée 18,2 18,7 22,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Résidences principales construites avant 2020 6 354 100,0
Avant 1919 816 12,8
De 1919 à 1945 566 8,9
De 1946 à 1970 1 199 18,9
De 1971 à 1990 1 750 27,5
De 1991 à 2005 1 058 16,7
De 2006 à 2019 965 15,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 352 458
De 1919 à 1945 213 353
De 1946 à 1970 582 614
De 1971 à 1990 1 078 660
De 1991 à 2005 988 67
De 2006 à 2019 645 319
  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Ensemble 6 559 100,0 13 856 4,0 1,9
Depuis moins de 2 ans 688 10,5 1 419 3,1 1,5
De 2 à 4 ans 1 368 20,9 2 793 3,4 1,7
De 5 à 9 ans 1 114 17,0 2 604 3,8 1,6
10 ans ou plus 3 389 51,7 7 039 4,4 2,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 10,5
De 2 à 4 ans 20,9
De 5 à 9 ans 17,0
De 10 à 19 ans 19,1
De 20 à 29 ans 14,5
30 ans ou plus 18,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2011 2016 2022
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Ensemble 5 360 100,0 5 928 100,0 6 559 100,0 13 856 15,5
Propriétaire 3 261 60,8 3 577 60,3 3 974 60,6 9 061 19,9
Locataire 1 890 35,3 2 206 37,2 2 391 36,5 4 403 8,5
 dont d'un logement HLM loué vide 376 7,0 540 9,1 599 9,1 1 266 12,5
Logé gratuitement 209 3,9 145 2,4 194 3,0 392 13,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2011 % 2016 % 2022 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 1 035 19,3 1 158 19,5 1 259 19,2
Fioul (mazout) 599 11,2 545 9,2 493 7,5
Electricité 2 756 51,4 3 286 55,4 3 902 59,5
Gaz en bouteilles ou en citerne 208 3,9 169 2,8 180 2,7
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 763 14,2 771 13,0 725 11,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9 - Équipement automobile des ménages

LOG T9 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2011 % 2016 % 2022 %
Au moins une voiture 4 738 88,4 5 156 87,0 5 787 88,2
 1 voiture 2 495 46,5 2 734 46,1 3 129 47,7
 2 voitures ou plus 2 243 41,9 2 423 40,9 2 658 40,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble des résidences principales 5 360 100,0 5 928 100,0 6 559 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 3 711 69,2 4 149 70,0 4 502 68,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.