tableauLOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement
1968(*)
1975(*)
1982
1990
1999
2006
2011
2016
2022
Ensemble
253
308
347
457
556
644
768
798
896
Résidences principales
206
204
222
303
369
439
520
552
662
Résidences secondaires et logements occasionnels
12
51
77
121
131
119
150
152
144
Logements vacants
35
53
48
33
56
86
98
94
90
(*) 1967 et 1974 pour les DOM
Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie
en vigueur au 01/01/2025.
Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.
tableauLOG T1bis - Catégories de logements
LOG T1bis - Catégories de logements
Catégorie de logement
2011
2016
2022
Résidences principales
67,7
69,2
73,9
Résidences secondaires et logements occasionnels
19,6
19,0
16,1
Logements vacants
12,7
11,8
10,1
Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au
01/01/2025 .
tableauLOG T2 - Types de logements
LOG T2 - Types de logements
Type de logement
2011
%
2016
%
2022
%
Ensemble
768
100,0
798
100,0
896
100,0
Maisons
675
88,0
700
87,7
767
85,6
Appartements
91
11,9
96
12,0
128
14,3
Autres
1
0,1
2
0,3
1
0,1
Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au
01/01/2025.
tableauLOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions
2011-2016
%
2016-2022
%
Évolution totale
32
4,2
110
13,7
dû à l'effet taille des ménages
–7
–0,9
49
6,1
dû à l'effet démographique
39
5,1
61
7,6
Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper
en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique".
En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement
augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique.
Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au
01/01/2025.
tableauLOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces
LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces
2011
%
2016
%
2022
%
Ensemble
520
100,0
552
100,0
662
100,0
1 pièce
10
2,0
15
2,7
10
1,5
2 pièces
34
6,5
33
6,0
66
10,0
3 pièces
138
26,6
119
21,6
163
24,7
4 pièces
172
33,1
181
32,9
213
32,1
5 pièces ou plus
165
31,8
203
36,7
210
31,8
Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au
01/01/2025.
tableauLOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale
2011
2016
2022
Ensemble des résidences principales
4,1
4,2
4,0
Maison
4,3
4,4
4,2
Appartement
2,8
2,9
2,7
Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au
01/01/2025.
tableauLOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales
LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement
2011
2016
2022
Occupation dans la norme
11,8
20,1
21,7
Suroccupation modérée
7,9
3,6
1,6
Suroccupation accentuée
0,0
0,9
0,0
Sous-occupation modérée
38,6
28,2
27,7
Sous-occupation accentuée
25,2
24,5
30,5
Sous-occupation très accentuée
16,5
22,7
18,6
Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie
au 01/01/2025.
tableauLOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement
LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement
Nombre
%
Résidences principales construites avant 2020
661
100,0
Avant 1919
145
21,9
De 1919 à 1945
38
5,8
De 1946 à 1970
39
6,0
De 1971 à 1990
139
21,0
De 1991 à 2005
150
22,8
De 2006 à 2019
149
22,6
Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.