Logement en 2022 Commune de Barry-d'Islemade (82011)

Chiffres détaillés

Paru le :26/06/2025

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Ensemble 145 146 187 210 223 290 339 375 392
Résidences principales 120 120 157 188 205 264 321 351 367
Résidences secondaires et logements occasionnels 5 9 14 7 4 9 8 7 7
Logements vacants 20 17 16 15 14 17 10 17 18
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

LOG T1bis - Catégories de logements

LOG T1bis - Catégories de logements
Catégorie de logement 2011 2016 2022
Résidences principales 94,7 93,6 93,6
Résidences secondaires et logements occasionnels 2,4 1,9 1,8
Logements vacants 2,9 4,5 4,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025 .

LOG T2 - Types de logements

LOG T2 - Types de logements
Type de logement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 339 100,0 375 100,0 392 100,0
Maisons 335 98,8 365 97,3 383 97,7
Appartements 3 0,9 6 1,6 6 1,5
Autres 1 0,3 4 1,1 3 0,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2011-2016 % 2016-2022 %
Évolution totale 30 8,8 16 4,3
dû à l'effet taille des ménages 5 1,6 16 4,3
dû à l'effet démographique 25 7,2 0 0,0
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 321 100,0 351 100,0 367 100,0
1 pièce 0 0,0 0 0,0 0 0,0
2 pièces 8 2,5 5 1,4 7 1,9
3 pièces 25 7,8 30 8,5 32 8,7
4 pièces 116 36,1 111 31,6 112 30,5
5 pièces ou plus 172 53,6 205 58,4 216 58,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2011 2016 2022
Ensemble des résidences principales 4,8 4,8 4,9
Maison 4,8 4,8 4,9
Appartement 3,0 4,7 3,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2011 2016 2022
Occupation dans la norme 8,6 14,3 12,3
Suroccupation modérée 1,2 1,4 1,4
Suroccupation accentuée 0,0 0,0 0,0
Sous-occupation modérée 27,2 30,0 23,3
Sous-occupation accentuée 38,3 24,3 24,7
Sous-occupation très accentuée 24,7 30,0 38,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Résidences principales construites avant 2020 359 100,0
Avant 1919 37 10,3
De 1919 à 1945 35 9,7
De 1946 à 1970 38 10,6
De 1971 à 1990 66 18,4
De 1991 à 2005 86 24,0
De 2006 à 2019 97 27,0
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 37 0
De 1919 à 1945 34 1
De 1946 à 1970 38 0
De 1971 à 1990 64 1
De 1991 à 2005 84 2
De 2006 à 2019 95 0
  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Ensemble 367 100,0 931 4,9 1,9
Depuis moins de 2 ans 37 10,1 108 4,8 1,6
De 2 à 4 ans 54 14,7 144 4,4 1,7
De 5 à 9 ans 51 13,9 171 5,0 1,5
10 ans ou plus 225 61,3 508 4,9 2,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 10,1
De 2 à 4 ans 14,7
De 5 à 9 ans 13,9
De 10 à 19 ans 25,6
De 20 à 29 ans 14,2
30 ans ou plus 21,5
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2011 2016 2022
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Ensemble 321 100,0 351 100,0 367 100,0 931 18,4
Propriétaire 272 84,7 303 86,3 316 86,1 788 20,4
Locataire 40 12,5 44 12,5 46 12,5 133 5,5
 dont d'un logement HLM loué vide 0 0,0 0 0,0 1 0,3 2 0,0
Logé gratuitement 9 2,8 4 1,1 5 1,4 10 13,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2011 % 2016 % 2022 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 0 0,0 0 0,0 1 0,3
Fioul (mazout) 76 23,7 68 19,4 51 13,9
Electricité 161 50,2 183 52,1 222 60,5
Gaz en bouteilles ou en citerne 13 4,0 13 3,7 11 3,0
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 71 22,1 87 24,8 82 22,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9 - Équipement automobile des ménages

LOG T9 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2011 % 2016 % 2022 %
Au moins une voiture 310 96,6 333 94,9 357 97,3
 1 voiture 108 33,6 115 32,8 125 34,1
 2 voitures ou plus 202 62,9 218 62,1 232 63,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble des résidences principales 321 100,0 351 100,0 367 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 267 83,2 308 87,7 310 84,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.