Logement en 2022 Commune de Bragny-sur-Saône (71054)

Chiffres détaillés

Paru le :26/06/2025

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Ensemble 217 250 273 287 293 320 344 360 387
Résidences principales 159 170 183 185 197 230 262 273 301
Résidences secondaires et logements occasionnels 44 74 79 66 82 73 59 62 57
Logements vacants 14 6 11 36 14 17 22 26 29
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

LOG T1bis - Catégories de logements

LOG T1bis - Catégories de logements
Catégorie de logement 2011 2016 2022
Résidences principales 76,3 75,7 77,9
Résidences secondaires et logements occasionnels 17,2 17,1 14,7
Logements vacants 6,5 7,1 7,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025 .

LOG T2 - Types de logements

LOG T2 - Types de logements
Type de logement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 344 100,0 360 100,0 387 100,0
Maisons 335 97,3 345 95,8 370 95,8
Appartements 3 0,9 2 0,5 9 2,4
Autres 6 1,8 13 3,7 7 1,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2011-2016 % 2016-2022 %
Évolution totale 10 3,0 28 7,9
dû à l'effet taille des ménages –7 –2,0 6 1,6
dû à l'effet démographique 17 4,9 23 6,3
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 262 100,0 273 100,0 301 100,0
1 pièce 0 0,0 4 1,4 1 0,3
2 pièces 13 5,0 12 4,6 15 5,1
3 pièces 34 13,0 37 13,7 41 13,6
4 pièces 79 30,2 58 21,1 79 26,2
5 pièces ou plus 136 51,9 161 59,2 165 54,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2011 2016 2022
Ensemble des résidences principales 4,8 4,8 4,8
Maison 4,9 4,9 4,8
Appartement 5,3 2,0 2,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2011 2016 2022
Occupation dans la norme 3,0 7,1 9,8
Suroccupation modérée 3,0 1,8 1,7
Suroccupation accentuée 0,0 0,0 1,7
Sous-occupation modérée 24,2 25,0 16,7
Sous-occupation accentuée 27,3 26,8 31,2
Sous-occupation très accentuée 42,4 39,3 38,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Résidences principales construites avant 2020 293 100,0
Avant 1919 71 24,4
De 1919 à 1945 28 9,5
De 1946 à 1970 31 10,5
De 1971 à 1990 74 25,1
De 1991 à 2005 48 16,2
De 2006 à 2019 42 14,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 71 0
De 1919 à 1945 28 0
De 1946 à 1970 31 0
De 1971 à 1990 73 0
De 1991 à 2005 45 0
De 2006 à 2019 39 3
  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Ensemble 301 100,0 677 4,8 2,1
Depuis moins de 2 ans 21 6,9 42 4,3 2,1
De 2 à 4 ans 37 12,3 93 4,2 1,7
De 5 à 9 ans 58 19,1 156 4,4 1,6
10 ans ou plus 186 61,6 386 5,1 2,4
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 6,9
De 2 à 4 ans 12,3
De 5 à 9 ans 19,1
De 10 à 19 ans 22,0
De 20 à 29 ans 18,5
30 ans ou plus 21,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2011 2016 2022
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Ensemble 262 100,0 273 100,0 301 100,0 677 18,6
Propriétaire 239 91,2 250 91,5 276 91,8 626 19,6
Locataire 16 6,1 17 6,3 23 7,6 49 6,9
 dont d'un logement HLM loué vide 0 0,0 0 0,0 2 0,6 2 6,0
Logé gratuitement 7 2,7 6 2,1 2 0,6 2 15,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2011 % 2016 % 2022 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 91 34,7 85 31,3 96 32,0
Fioul (mazout) 37 14,1 32 11,6 26 8,5
Electricité 46 17,6 51 18,7 59 19,7
Gaz en bouteilles ou en citerne 3 1,1 2 0,7 0 0,0
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 85 32,4 103 37,7 120 39,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9 - Équipement automobile des ménages

LOG T9 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2011 % 2016 % 2022 %
Au moins une voiture 250 95,4 261 95,8 285 94,5
 1 voiture 112 42,7 96 35,2 107 35,4
 2 voitures ou plus 138 52,7 165 60,6 178 59,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble des résidences principales 262 100,0 273 100,0 301 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 234 89,3 222 81,3 241 80,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.