Logement en 2022 Commune d'Allier (65005)

Chiffres détaillés

Paru le :26/06/2025

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Ensemble 35 56 72 85 102 131 141 155 182
Résidences principales 30 51 66 75 95 127 132 141 164
Résidences secondaires et logements occasionnels 4 2 2 5 1 2 2 5 5
Logements vacants 1 3 4 5 6 1 7 9 12
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

LOG T1bis - Catégories de logements

LOG T1bis - Catégories de logements
Catégorie de logement 2011 2016 2022
Résidences principales 93,5 90,8 90,3
Résidences secondaires et logements occasionnels 1,4 3,3 2,9
Logements vacants 5,1 5,9 6,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025 .

LOG T2 - Types de logements

LOG T2 - Types de logements
Type de logement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 141 100,0 155 100,0 182 100,0
Maisons 133 94,2 150 96,7 177 97,0
Appartements 8 5,8 5 3,3 4 2,4
Autres 0 0,0 0 0,0 1 0,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2011-2016 % 2016-2022 %
Évolution totale 9 6,6 23 15,1
dû à l'effet taille des ménages 3 2,3 8 5,2
dû à l'effet démographique 6 4,3 15 9,8
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 132 100,0 141 100,0 164 100,0
1 pièce 0 0,0 0 0,0 0 0,0
2 pièces 2 1,5 1 0,7 1 0,7
3 pièces 4 3,1 4 2,9 4 2,6
4 pièces 34 26,2 24 16,7 42 25,5
5 pièces ou plus 91 69,2 112 79,7 117 71,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2011 2016 2022
Ensemble des résidences principales 5,3 5,5 5,4
Maison 5,3 5,6 5,4
Appartement 3,7 3,5 3,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2011 2016 2022
Occupation dans la norme 9,4 7,0 6,3
Suroccupation modérée 0,0 0,0 0,0
Suroccupation accentuée 0,0 0,0 0,0
Sous-occupation modérée 18,7 10,8 23,7
Sous-occupation accentuée 34,4 28,7 31,5
Sous-occupation très accentuée 37,5 53,5 38,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Résidences principales construites avant 2020 164 100,0
Avant 1919 20 11,9
De 1919 à 1945 2 1,2
De 1946 à 1970 14 8,6
De 1971 à 1990 48 28,9
De 1991 à 2005 41 24,7
De 2006 à 2019 40 24,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 18 1
De 1919 à 1945 2 0
De 1946 à 1970 14 0
De 1971 à 1990 45 1
De 1991 à 2005 38 2
De 2006 à 2019 40 0
  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Ensemble 164 100,0 441 5,4 2,0
Depuis moins de 2 ans 12 7,1 27 5,7 2,5
De 2 à 4 ans 18 11,2 57 5,2 1,7
De 5 à 9 ans 32 19,2 98 4,9 1,6
10 ans ou plus 103 62,5 258 5,5 2,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 7,1
De 2 à 4 ans 11,2
De 5 à 9 ans 19,2
De 10 à 19 ans 28,4
De 20 à 29 ans 11,0
30 ans ou plus 23,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2011 2016 2022
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Ensemble 132 100,0 141 100,0 164 100,0 441 18,8
Propriétaire 119 90,0 133 94,1 151 91,6 412 19,5
Locataire 9 6,9 5 3,7 10 5,9 19 3,1
 dont d'un logement HLM loué vide 0 0,0 0 0,0 0 0,0 0
Logé gratuitement 4 3,1 3 2,2 4 2,6 10 30,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2011 % 2016 % 2022 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 2 1,5 0 0,0 3 1,8
Fioul (mazout) 30 23,1 24 16,7 32 19,3
Electricité 47 35,4 42 29,7 71 43,1
Gaz en bouteilles ou en citerne 16 12,3 17 12,3 14 8,5
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 36 27,7 58 41,3 45 27,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9 - Équipement automobile des ménages

LOG T9 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2011 % 2016 % 2022 %
Au moins une voiture 130 98,5 139 98,5 161 98,0
 1 voiture 31 23,8 37 26,3 41 25,0
 2 voitures ou plus 98 74,6 102 72,2 120 73,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble des résidences principales 132 100,0 141 100,0 164 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 120 90,8 131 92,7 152 92,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.