Logement en 2022 Commune de Vitry-sur-Orne (57724)

Chiffres détaillés

Paru le :26/06/2025

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Ensemble 801 798 841 834 858 1 022 1 210 1 272 1 295
Résidences principales 759 762 797 777 815 921 1 106 1 169 1 183
Résidences secondaires et logements occasionnels 2 0 4 5 4 8 3 6 9
Logements vacants 40 36 40 52 39 93 100 97 103
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

LOG T1bis - Catégories de logements

LOG T1bis - Catégories de logements
Catégorie de logement 2011 2016 2022
Résidences principales 91,4 91,9 91,4
Résidences secondaires et logements occasionnels 0,3 0,5 0,7
Logements vacants 8,3 7,6 8,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025 .

LOG T2 - Types de logements

LOG T2 - Types de logements
Type de logement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 1 210 100,0 1 272 100,0 1 295 100,0
Maisons 845 69,9 913 71,8 894 69,1
Appartements 359 29,6 358 28,1 394 30,5
Autres 6 0,5 1 0,1 6 0,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2011-2016 % 2016-2022 %
Évolution totale 62 5,2 14 1,1
dû à l'effet taille des ménages 33 2,7 44 3,5
dû à l'effet démographique 30 2,5 –30 –2,4
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 1 106 100,0 1 169 100,0 1 183 100,0
1 pièce 22 1,9 9 0,8 6 0,5
2 pièces 46 4,2 74 6,3 82 6,9
3 pièces 166 15,0 196 16,8 180 15,2
4 pièces 305 27,6 308 26,3 284 24,0
5 pièces ou plus 567 51,2 582 49,8 631 53,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2011 2016 2022
Ensemble des résidences principales 4,5 4,5 4,6
Maison 5,0 5,0 5,2
Appartement 3,2 3,2 3,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2011 2016 2022
Occupation dans la norme 12,0 16,1 17,9
Suroccupation modérée 2,8 2,5 2,6
Suroccupation accentuée 0,0 0,4 0,0
Sous-occupation modérée 25,4 23,3 22,0
Sous-occupation accentuée 32,5 26,7 23,4
Sous-occupation très accentuée 27,2 30,9 34,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Résidences principales construites avant 2020 1 173 100,0
Avant 1919 111 9,5
De 1919 à 1945 98 8,3
De 1946 à 1970 291 24,8
De 1971 à 1990 232 19,8
De 1991 à 2005 211 18,0
De 2006 à 2019 230 19,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 90 21
De 1919 à 1945 71 27
De 1946 à 1970 223 63
De 1971 à 1990 182 49
De 1991 à 2005 147 64
De 2006 à 2019 119 110
  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Ensemble 1 183 100,0 2 784 4,6 2,0
Depuis moins de 2 ans 102 8,6 212 3,8 1,8
De 2 à 4 ans 183 15,5 429 4,2 1,8
De 5 à 9 ans 180 15,2 487 4,2 1,6
10 ans ou plus 717 60,6 1 656 4,9 2,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 8,6
De 2 à 4 ans 15,5
De 5 à 9 ans 15,2
De 10 à 19 ans 27,2
De 20 à 29 ans 12,5
30 ans ou plus 20,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2011 2016 2022
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Ensemble 1 106 100,0 1 169 100,0 1 183 100,0 2 784 17,8
Propriétaire 767 69,3 796 68,1 807 68,2 1 945 21,8
Locataire 325 29,4 362 31,0 361 30,5 813 8,9
 dont d'un logement HLM loué vide 138 12,5 134 11,5 136 11,5 382 11,1
Logé gratuitement 15 1,3 11 0,9 15 1,3 26 13,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2011 % 2016 % 2022 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 886 80,1 949 81,2 926 78,2
Fioul (mazout) 65 5,8 57 4,9 36 3,0
Electricité 101 9,1 110 9,4 152 12,9
Gaz en bouteilles ou en citerne 1 0,1 3 0,3 2 0,2
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 54 4,9 50 4,3 67 5,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9 - Équipement automobile des ménages

LOG T9 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2011 % 2016 % 2022 %
Au moins une voiture 1 005 90,8 1 085 92,8 1 124 95,0
 1 voiture 450 40,7 458 39,2 503 42,5
 2 voitures ou plus 554 50,1 627 53,6 621 52,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble des résidences principales 1 106 100,0 1 169 100,0 1 183 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 853 77,1 903 77,2 953 80,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.