Logement en 2022 Commune de Champigny (51118)

Chiffres détaillés

Paru le :26/06/2025

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Ensemble 136 146 222 269 315 414 486 521 604
Résidences principales 133 132 211 255 312 401 472 509 584
Résidences secondaires et logements occasionnels 0 1 3 2 0 1 0 0 3
Logements vacants 3 13 8 12 3 12 14 13 18
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

LOG T1bis - Catégories de logements

LOG T1bis - Catégories de logements
Catégorie de logement 2011 2016 2022
Résidences principales 97,1 97,5 96,6
Résidences secondaires et logements occasionnels 0,0 0,0 0,4
Logements vacants 2,9 2,5 3,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025 .

LOG T2 - Types de logements

LOG T2 - Types de logements
Type de logement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 486 100,0 521 100,0 604 100,0
Maisons 471 96,8 509 97,7 584 96,6
Appartements 15 3,0 10 2,0 20 3,4
Autres 1 0,2 2 0,4 0 0,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2011-2016 % 2016-2022 %
Évolution totale 36 7,4 75 14,4
dû à l'effet taille des ménages 6 1,3 10 1,9
dû à l'effet démographique 30 6,1 65 12,5
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 472 100,0 509 100,0 584 100,0
1 pièce 1 0,2 0 0,0 0 0,0
2 pièces 5 1,0 6 1,3 8 1,3
3 pièces 19 4,0 19 3,8 28 4,8
4 pièces 69 14,6 92 18,0 94 16,2
5 pièces ou plus 379 80,1 391 76,9 454 77,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2011 2016 2022
Ensemble des résidences principales 5,6 5,5 5,6
Maison 5,7 5,6 5,7
Appartement 3,6 3,4 3,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2011 2016 2022
Occupation dans la norme 4,2 5,5 2,4
Suroccupation modérée 0,0 0,0 0,0
Suroccupation accentuée 0,0 0,0 0,0
Sous-occupation modérée 22,0 18,2 11,3
Sous-occupation accentuée 22,0 21,8 22,6
Sous-occupation très accentuée 51,7 54,5 63,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Résidences principales construites avant 2020 519 100,0
Avant 1919 13 2,4
De 1919 à 1945 9 1,7
De 1946 à 1970 23 4,4
De 1971 à 1990 158 30,5
De 1991 à 2005 138 26,6
De 2006 à 2019 179 34,4
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 12 1
De 1919 à 1945 9 0
De 1946 à 1970 23 0
De 1971 à 1990 155 3
De 1991 à 2005 136 2
De 2006 à 2019 179 0
  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Ensemble 584 100,0 1 616 5,6 2,0
Depuis moins de 2 ans 60 10,3 168 4,7 1,7
De 2 à 4 ans 86 14,8 299 5,8 1,7
De 5 à 9 ans 114 19,6 355 5,6 1,8
10 ans ou plus 323 55,4 794 5,8 2,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 10,3
De 2 à 4 ans 14,8
De 5 à 9 ans 19,6
De 10 à 19 ans 25,9
De 20 à 29 ans 12,3
30 ans ou plus 17,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2011 2016 2022
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Ensemble 472 100,0 509 100,0 584 100,0 1 616 16,1
Propriétaire 336 71,1 372 73,0 436 74,7 1 195 17,5
Locataire 132 28,0 136 26,8 145 24,9 414 12,0
 dont d'un logement HLM loué vide 91 19,2 99 19,5 111 19,1 331 13,4
Logé gratuitement 4 0,8 1 0,2 2 0,3 7 11,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2011 % 2016 % 2022 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 170 36,0 194 38,1 232 39,8
Fioul (mazout) 21 4,4 15 2,9 12 2,0
Electricité 215 45,6 229 45,0 260 44,6
Gaz en bouteilles ou en citerne 3 0,6 9 1,8 0 0,0
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 63 13,4 62 12,2 80 13,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9 - Équipement automobile des ménages

LOG T9 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2011 % 2016 % 2022 %
Au moins une voiture 448 94,8 492 96,7 569 97,6
 1 voiture 131 27,8 144 28,2 186 31,9
 2 voitures ou plus 316 66,9 348 68,5 384 65,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble des résidences principales 472 100,0 509 100,0 584 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 414 87,7 474 93,3 537 92,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.