Logement en 2022 Commune d'Étrechet (36071)

Chiffres détaillés

Paru le :26/06/2025

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Ensemble 123 197 296 335 343 366 394 431 449
Résidences principales 95 168 274 295 308 339 357 391 416
Résidences secondaires et logements occasionnels 5 6 19 30 19 9 7 7 7
Logements vacants 23 23 3 10 16 19 30 32 26
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

LOG T1bis - Catégories de logements

LOG T1bis - Catégories de logements
Catégorie de logement 2011 2016 2022
Résidences principales 90,6 90,8 92,6
Résidences secondaires et logements occasionnels 1,8 1,7 1,6
Logements vacants 7,7 7,5 5,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025 .

LOG T2 - Types de logements

LOG T2 - Types de logements
Type de logement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 394 100,0 431 100,0 449 100,0
Maisons 388 98,5 422 98,1 440 98,0
Appartements 5 1,3 7 1,7 6 1,3
Autres 1 0,3 1 0,2 3 0,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2011-2016 % 2016-2022 %
Évolution totale 34 8,7 25 5,8
dû à l'effet taille des ménages –0 –0,0 22 5,2
dû à l'effet démographique 34 8,7 3 0,6
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 357 100,0 391 100,0 416 100,0
1 pièce 0 0,0 0 0,0 2 0,5
2 pièces 8 2,2 7 1,9 4 1,0
3 pièces 33 9,3 33 8,5 35 8,3
4 pièces 112 31,5 123 31,5 117 28,2
5 pièces ou plus 203 57,0 227 58,0 258 62,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2011 2016 2022
Ensemble des résidences principales 4,9 5,0 5,0
Maison 4,9 5,0 5,1
Appartement 3,4 3,0 3,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2011 2016 2022
Occupation dans la norme 10,2 8,0 3,5
Suroccupation modérée 1,1 0,0 0,0
Suroccupation accentuée 0,0 0,0 0,0
Sous-occupation modérée 15,9 21,4 15,4
Sous-occupation accentuée 37,5 25,3 28,6
Sous-occupation très accentuée 35,2 45,3 52,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Résidences principales construites avant 2020 416 100,0
Avant 1919 44 10,6
De 1919 à 1945 12 2,9
De 1946 à 1970 44 10,6
De 1971 à 1990 185 44,5
De 1991 à 2005 46 11,0
De 2006 à 2019 85 20,5
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 43 0
De 1919 à 1945 10 2
De 1946 à 1970 43 1
De 1971 à 1990 185 0
De 1991 à 2005 45 1
De 2006 à 2019 85 0
  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Ensemble 416 100,0 952 5,0 2,2
Depuis moins de 2 ans 31 7,4 72 4,4 1,9
De 2 à 4 ans 63 15,0 159 4,6 1,8
De 5 à 9 ans 59 14,1 150 5,1 2,0
10 ans ou plus 264 63,4 571 5,2 2,4
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 7,4
De 2 à 4 ans 15,0
De 5 à 9 ans 14,1
De 10 à 19 ans 17,3
De 20 à 29 ans 12,3
30 ans ou plus 33,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2011 2016 2022
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Ensemble 357 100,0 391 100,0 416 100,0 952 21,3
Propriétaire 316 88,5 348 89,0 358 86,0 834 23,8
Locataire 37 10,4 41 10,4 54 13,1 111 5,3
 dont d'un logement HLM loué vide 8 2,2 8 2,1 17 4,1 33 6,2
Logé gratuitement 4 1,1 2 0,5 4 1,0 7 13,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2011 % 2016 % 2022 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 104 29,2 115 29,4 121 29,1
Fioul (mazout) 77 21,6 67 17,1 64 15,5
Electricité 132 37,1 142 36,4 153 36,9
Gaz en bouteilles ou en citerne 7 2,0 3 0,8 2 0,5
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 36 10,1 64 16,3 75 18,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9 - Équipement automobile des ménages

LOG T9 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2011 % 2016 % 2022 %
Au moins une voiture 335 93,8 367 93,9 401 96,3
 1 voiture 123 34,6 142 36,3 159 38,3
 2 voitures ou plus 211 59,3 225 57,5 241 58,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble des résidences principales 357 100,0 391 100,0 416 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 286 80,1 317 81,0 351 84,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.