Logement en 2022 Commune de Montrabé (31389)

Chiffres détaillés

Paru le :26/06/2025

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Ensemble 96 221 526 754 1 105 1 306 1 559 1 852 2 089
Résidences principales 86 211 505 737 1 076 1 264 1 507 1 776 1 966
Résidences secondaires et logements occasionnels 5 3 4 1 8 1 8 4 20
Logements vacants 5 7 17 16 21 41 44 72 103
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

LOG T1bis - Catégories de logements

LOG T1bis - Catégories de logements
Catégorie de logement 2011 2016 2022
Résidences principales 96,7 95,9 94,1
Résidences secondaires et logements occasionnels 0,5 0,2 1,0
Logements vacants 2,8 3,9 4,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025 .

LOG T2 - Types de logements

LOG T2 - Types de logements
Type de logement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 1 559 100,0 1 852 100,0 2 089 100,0
Maisons 1 217 78,1 1 349 72,8 1 342 64,2
Appartements 341 21,9 501 27,1 744 35,6
Autres 1 0,1 2 0,1 4 0,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2011-2016 % 2016-2022 %
Évolution totale 269 17,3 189 10,2
dû à l'effet taille des ménages 95 6,1 89 4,8
dû à l'effet démographique 174 11,2 100 5,4
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 1 507 100,0 1 776 100,0 1 966 100,0
1 pièce 1 0,1 3 0,2 3 0,1
2 pièces 120 7,9 165 9,3 252 12,8
3 pièces 202 13,4 293 16,5 409 20,8
4 pièces 439 29,1 446 25,1 437 22,2
5 pièces ou plus 746 49,5 869 48,9 865 44,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2011 2016 2022
Ensemble des résidences principales 4,6 4,5 4,3
Maison 5,1 5,1 5,1
Appartement 2,8 2,8 2,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2011 2016 2022
Occupation dans la norme 15,5 18,0 19,6
Suroccupation modérée 0,8 1,7 1,3
Suroccupation accentuée 0,0 0,0 0,5
Sous-occupation modérée 24,8 25,6 24,2
Sous-occupation accentuée 23,1 21,7 21,7
Sous-occupation très accentuée 35,8 33,0 32,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Résidences principales construites avant 2020 1 654 100,0
Avant 1919 25 1,5
De 1919 à 1945 10 0,6
De 1946 à 1970 77 4,6
De 1971 à 1990 587 35,5
De 1991 à 2005 452 27,3
De 2006 à 2019 504 30,5
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 21 5
De 1919 à 1945 10 0
De 1946 à 1970 71 5
De 1971 à 1990 563 24
De 1991 à 2005 344 107
De 2006 à 2019 199 304
  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Ensemble 1 966 100,0 4 322 4,3 2,0
Depuis moins de 2 ans 314 16,0 594 3,2 1,7
De 2 à 4 ans 417 21,2 930 3,7 1,6
De 5 à 9 ans 288 14,7 741 4,1 1,6
10 ans ou plus 947 48,2 2 057 5,1 2,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 16,0
De 2 à 4 ans 21,2
De 5 à 9 ans 14,7
De 10 à 19 ans 15,0
De 20 à 29 ans 11,2
30 ans ou plus 22,0
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2011 2016 2022
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Ensemble 1 507 100,0 1 776 100,0 1 966 100,0 4 322 15,2
Propriétaire 1 122 74,5 1 310 73,7 1 248 63,5 2 907 21,4
Locataire 367 24,4 454 25,5 693 35,3 1 361 4,1
 dont d'un logement HLM loué vide 123 8,2 129 7,3 234 11,9 490 5,1
Logé gratuitement 18 1,2 13 0,7 24 1,2 54 15,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2011 % 2016 % 2022 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 464 30,8 605 34,1 784 39,9
Fioul (mazout) 97 6,4 92 5,2 39 2,0
Electricité 805 53,4 943 53,1 1 002 51,0
Gaz en bouteilles ou en citerne 25 1,7 18 1,0 22 1,1
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 116 7,7 119 6,7 119 6,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9 - Équipement automobile des ménages

LOG T9 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2011 % 2016 % 2022 %
Au moins une voiture 1 462 97,0 1 724 97,0 1 886 95,9
 1 voiture 583 38,7 741 41,7 895 45,5
 2 voitures ou plus 879 58,3 983 55,3 991 50,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble des résidences principales 1 507 100,0 1 776 100,0 1 966 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 1 365 90,6 1 618 91,1 1 779 90,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.