Logement en 2022 Commune de Moltifao (2B162)

Chiffres détaillés

Paru le :26/06/2025

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Ensemble 241 284 372 396 435 436 563 595 623
Résidences principales 192 231 188 199 245 292 330 333 328
Résidences secondaires et logements occasionnels 41 36 171 182 189 144 213 255 294
Logements vacants 8 17 13 15 1 0 20 6 1
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

LOG T1bis - Catégories de logements

LOG T1bis - Catégories de logements
Catégorie de logement 2011 2016 2022
Résidences principales 58,6 56,0 52,7
Résidences secondaires et logements occasionnels 37,9 43,0 47,2
Logements vacants 3,5 1,0 0,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025 .

LOG T2 - Types de logements

LOG T2 - Types de logements
Type de logement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 563 100,0 595 100,0 623 100,0
Maisons 271 48,0 495 83,2 554 88,9
Appartements 279 49,6 99 16,6 69 11,1
Autres 13 2,4 1 0,2 0 0,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2011-2016 % 2016-2022 %
Évolution totale 3 0,5 –5 –0,8
dû à l'effet taille des ménages 47 8,4 –26 –4,4
dû à l'effet démographique –44 –7,8 21 3,6
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 330 100,0 333 100,0 328 100,0
1 pièce 4 1,2 5 1,6 1 0,3
2 pièces 21 6,4 25 7,7 15 4,5
3 pièces 80 24,2 82 24,7 66 20,2
4 pièces 103 31,2 114 34,3 92 28,1
5 pièces ou plus 122 37,0 106 31,7 154 46,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2011 2016 2022
Ensemble des résidences principales 4,2 4,1 4,4
Maison 4,5 4,2 4,6
Appartement 3,8 3,6 3,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2011 2016 2022
Occupation dans la norme 16,9 14,5 13,3
Suroccupation modérée 6,0 4,4 2,2
Suroccupation accentuée 0,6 1,1 0,7
Sous-occupation modérée 29,9 33,0 29,2
Sous-occupation accentuée 25,8 26,4 24,1
Sous-occupation très accentuée 20,7 20,6 30,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Résidences principales construites avant 2020 328 100,0
Avant 1919 21 6,3
De 1919 à 1945 31 9,6
De 1946 à 1970 52 15,8
De 1971 à 1990 100 30,6
De 1991 à 2005 73 22,2
De 2006 à 2019 51 15,5
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 16 5
De 1919 à 1945 29 2
De 1946 à 1970 43 9
De 1971 à 1990 91 10
De 1991 à 2005 58 15
De 2006 à 2019 44 7
  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Ensemble 328 100,0 719 4,4 2,0
Depuis moins de 2 ans 34 10,4 78 4,0 1,8
De 2 à 4 ans 53 16,2 120 4,0 1,8
De 5 à 9 ans 58 17,7 129 4,7 2,1
10 ans ou plus 182 55,6 392 4,5 2,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 10,4
De 2 à 4 ans 16,2
De 5 à 9 ans 17,7
De 10 à 19 ans 22,0
De 20 à 29 ans 16,3
30 ans ou plus 17,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2011 2016 2022
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Ensemble 330 100,0 333 100,0 328 100,0 719 16,7
Propriétaire 245 74,2 241 72,4 237 72,1 515 20,6
Locataire 42 12,7 50 14,9 63 19,3 146 5,4
 dont d'un logement HLM loué vide 0 0,0 1 0,3 1 0,3 3 4,0
Logé gratuitement 43 13,1 43 12,8 28 8,5 58 9,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2011 % 2016 % 2022 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 4 1,3 9 2,9 0 0,0
Fioul (mazout) 33 9,9 11 3,3 9 2,8
Electricité 155 46,8 168 50,6 159 48,5
Gaz en bouteilles ou en citerne 26 8,0 21 6,4 34 10,3
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 112 34,1 123 36,9 126 38,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9 - Équipement automobile des ménages

LOG T9 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2011 % 2016 % 2022 %
Au moins une voiture 288 87,3 293 88,1 298 90,8
 1 voiture 172 52,2 197 59,1 182 55,4
 2 voitures ou plus 116 35,0 97 29,0 116 35,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble des résidences principales 330 100,0 333 100,0 328 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 151 45,8 127 38,3 147 44,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.