Logement en 2022 Commune de Biguglia (2B037)

Chiffres détaillés

Paru le :26/06/2025

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Ensemble 193 505 874 1 447 1 913 2 524 3 223 3 665 3 692
Résidences principales 183 421 772 1 261 1 754 2 279 2 925 3 396 3 426
Résidences secondaires et logements occasionnels 5 40 60 69 91 61 135 126 39
Logements vacants 5 44 42 117 68 184 162 143 227
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

LOG T1bis - Catégories de logements

LOG T1bis - Catégories de logements
Catégorie de logement 2011 2016 2022
Résidences principales 90,8 92,7 92,8
Résidences secondaires et logements occasionnels 4,2 3,4 1,1
Logements vacants 5,0 3,9 6,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025 .

LOG T2 - Types de logements

LOG T2 - Types de logements
Type de logement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 3 223 100,0 3 665 100,0 3 692 100,0
Maisons 1 819 56,5 1 995 54,4 1 958 53,0
Appartements 1 393 43,2 1 655 45,2 1 710 46,3
Autres 11 0,3 14 0,4 25 0,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2011-2016 % 2016-2022 %
Évolution totale 471 14,6 30 0,8
dû à l'effet taille des ménages 206 6,4 150 4,1
dû à l'effet démographique 266 8,2 –119 –3,3
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 2 925 100,0 3 396 100,0 3 426 100,0
1 pièce 32 1,1 43 1,3 43 1,2
2 pièces 300 10,3 364 10,7 360 10,5
3 pièces 684 23,4 797 23,5 849 24,8
4 pièces 875 29,9 1 078 31,7 950 27,7
5 pièces ou plus 1 033 35,3 1 114 32,8 1 224 35,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2011 2016 2022
Ensemble des résidences principales 4,1 4,0 4,1
Maison 4,7 4,7 4,9
Appartement 3,2 3,2 3,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2011 2016 2022
Occupation dans la norme 23,8 24,5 23,1
Suroccupation modérée 5,2 4,1 3,2
Suroccupation accentuée 0,5 0,3 0,5
Sous-occupation modérée 29,8 29,9 28,2
Sous-occupation accentuée 21,9 22,6 22,1
Sous-occupation très accentuée 18,8 18,7 22,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Résidences principales construites avant 2020 3 306 100,0
Avant 1919 28 0,9
De 1919 à 1945 17 0,5
De 1946 à 1970 157 4,7
De 1971 à 1990 1 234 37,3
De 1991 à 2005 931 28,2
De 2006 à 2019 939 28,4
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 19 10
De 1919 à 1945 7 10
De 1946 à 1970 90 67
De 1971 à 1990 845 376
De 1991 à 2005 487 442
De 2006 à 2019 390 543
  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Ensemble 3 426 100,0 7 629 4,1 1,9
Depuis moins de 2 ans 338 9,9 697 3,3 1,6
De 2 à 4 ans 612 17,9 1 321 3,4 1,6
De 5 à 9 ans 555 16,2 1 285 3,8 1,6
10 ans ou plus 1 922 56,1 4 326 4,6 2,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 9,9
De 2 à 4 ans 17,9
De 5 à 9 ans 16,2
De 10 à 19 ans 23,3
De 20 à 29 ans 10,9
30 ans ou plus 21,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2011 2016 2022
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Ensemble 2 925 100,0 3 396 100,0 3 426 100,0 7 629 16,5
Propriétaire 1 860 63,6 2 060 60,7 2 074 60,5 4 832 21,5
Locataire 923 31,6 1 223 36,0 1 202 35,1 2 470 8,1
 dont d'un logement HLM loué vide 110 3,8 59 1,7 113 3,3 214 9,0
Logé gratuitement 141 4,8 114 3,3 151 4,4 328 14,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2011 % 2016 % 2022 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 68 2,3 22 0,7 21 0,6
Fioul (mazout) 88 3,0 80 2,4 38 1,1
Electricité 2 119 72,4 2 800 82,4 2 901 84,7
Gaz en bouteilles ou en citerne 129 4,4 108 3,2 83 2,4
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 521 17,8 386 11,4 384 11,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9 - Équipement automobile des ménages

LOG T9 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2011 % 2016 % 2022 %
Au moins une voiture 2 746 93,9 3 198 94,2 3 251 94,9
 1 voiture 1 274 43,5 1 612 47,5 1 615 47,1
 2 voitures ou plus 1 472 50,3 1 586 46,7 1 636 47,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble des résidences principales 2 925 100,0 3 396 100,0 3 426 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 2 255 77,1 2 705 79,7 2 683 78,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.