Logement en 2022 Commune d'Albertacce (2B007)

Chiffres détaillés

Paru le :26/06/2025

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Ensemble 189 297 363 328 331 312 329 325 333
Résidences principales 189 247 142 103 109 109 115 97 110
Résidences secondaires et logements occasionnels 0 22 221 176 183 173 194 219 221
Logements vacants 0 28 0 49 39 30 20 9 2
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

LOG T1bis - Catégories de logements

LOG T1bis - Catégories de logements
Catégorie de logement 2011 2016 2022
Résidences principales 35,0 29,8 33,0
Résidences secondaires et logements occasionnels 59,0 67,4 66,4
Logements vacants 6,1 2,8 0,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025 .

LOG T2 - Types de logements

LOG T2 - Types de logements
Type de logement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 329 100,0 325 100,0 333 100,0
Maisons 188 57,1 245 75,4 222 66,7
Appartements 133 40,4 80 24,6 108 32,4
Autres 8 2,4 0 0,0 3 0,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2011-2016 % 2016-2022 %
Évolution totale –18 –5,5 13 4,0
dû à l'effet taille des ménages –8 –2,5 12 3,7
dû à l'effet démographique –10 –3,0 1 0,3
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 115 100,0 97 100,0 110 100,0
1 pièce 1 0,9 4 4,1 5 4,5
2 pièces 11 9,6 8 8,2 5 4,5
3 pièces 27 23,5 25 25,8 33 30,0
4 pièces 28 24,3 19 19,6 38 34,5
5 pièces ou plus 48 41,7 41 42,3 29 26,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2011 2016 2022
Ensemble des résidences principales 4,3 4,2 3,9
Maison 4,7 4,5 4,2
Appartement 3,6 3,2 3,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2011 2016 2022
Occupation dans la norme 10,4 21,6 12,7
Suroccupation modérée 6,1 4,1 5,5
Suroccupation accentuée 0,9 0,0 0,0
Sous-occupation modérée 28,7 28,9 37,3
Sous-occupation accentuée 26,1 12,4 25,5
Sous-occupation très accentuée 27,8 33,0 19,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Résidences principales construites avant 2020 107 100,0
Avant 1919 27 25,2
De 1919 à 1945 9 8,4
De 1946 à 1970 15 14,0
De 1971 à 1990 28 26,2
De 1991 à 2005 16 15,0
De 2006 à 2019 12 11,2
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 12 13
De 1919 à 1945 7 2
De 1946 à 1970 11 4
De 1971 à 1990 12 15
De 1991 à 2005 13 3
De 2006 à 2019 12 0
  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Ensemble 110 100,0 198 3,9 2,2
Depuis moins de 2 ans 5 4,5 10 4,4 2,2
De 2 à 4 ans 18 16,4 29 3,3 2,1
De 5 à 9 ans 14 12,7 26 3,1 1,7
10 ans ou plus 73 66,4 133 4,2 2,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 4,5
De 2 à 4 ans 16,4
De 5 à 9 ans 12,7
De 10 à 19 ans 25,5
De 20 à 29 ans 15,5
30 ans ou plus 25,5
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2011 2016 2022
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Ensemble 115 100,0 97 100,0 110 100,0 198 19,2
Propriétaire 84 73,0 78 80,4 76 69,1 128 21,9
Locataire 20 17,4 17 17,5 21 19,1 38 10,3
 dont d'un logement HLM loué vide 12 10,4 12 12,4 14 12,7 28 11,1
Logé gratuitement 11 9,6 2 2,1 13 11,8 32 18,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2011 % 2016 % 2022 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 0 0,0 0 0,0 2 1,8
Fioul (mazout) 16 13,9 11 11,3 6 5,5
Electricité 46 40,0 33 34,0 39 35,5
Gaz en bouteilles ou en citerne 13 11,3 7 7,2 8 7,3
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 40 34,8 46 47,4 55 50,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9 - Équipement automobile des ménages

LOG T9 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2011 % 2016 % 2022 %
Au moins une voiture 87 75,7 80 82,5 102 92,7
 1 voiture 46 40,0 52 53,6 70 63,6
 2 voitures ou plus 41 35,7 28 28,9 32 29,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble des résidences principales 115 100,0 97 100,0 110 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 28 24,3 46 47,4 67 60,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.