Logement en 2022 Commune de Propriano (2A249)

Chiffres détaillés

Paru le :26/06/2025

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Ensemble 578 725 1 716 1 934 1 929 2 264 2 624 3 024 3 448
Résidences principales 536 724 836 1 199 1 236 1 360 1 590 1 773 1 872
Résidences secondaires et logements occasionnels 29 1 847 667 621 838 976 1 156 1 487
Logements vacants 13 0 33 68 72 66 57 95 89
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

LOG T1bis - Catégories de logements

LOG T1bis - Catégories de logements
Catégorie de logement 2011 2016 2022
Résidences principales 60,6 58,6 54,3
Résidences secondaires et logements occasionnels 37,2 38,2 43,1
Logements vacants 2,2 3,1 2,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025 .

LOG T2 - Types de logements

LOG T2 - Types de logements
Type de logement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 2 624 100,0 3 024 100,0 3 448 100,0
Maisons 664 25,3 728 24,1 561 16,3
Appartements 1 931 73,6 2 259 74,7 2 842 82,4
Autres 29 1,1 37 1,2 44 1,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2011-2016 % 2016-2022 %
Évolution totale 183 7,0 98 3,2
dû à l'effet taille des ménages 58 2,2 53 1,8
dû à l'effet démographique 125 4,8 45 1,5
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 1 590 100,0 1 773 100,0 1 872 100,0
1 pièce 82 5,1 99 5,6 65 3,5
2 pièces 264 16,6 341 19,2 380 20,3
3 pièces 640 40,2 691 38,9 750 40,1
4 pièces 405 25,5 426 24,0 455 24,3
5 pièces ou plus 200 12,6 217 12,2 221 11,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2011 2016 2022
Ensemble des résidences principales 3,3 3,2 3,3
Maison 3,9 4,0 4,0
Appartement 3,1 3,0 3,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2011 2016 2022
Occupation dans la norme 28,7 30,9 33,6
Suroccupation modérée 12,8 12,5 7,6
Suroccupation accentuée 1,8 1,3 1,0
Sous-occupation modérée 34,8 33,1 36,0
Sous-occupation accentuée 15,4 14,2 15,4
Sous-occupation très accentuée 6,5 8,0 6,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Résidences principales construites avant 2020 1 772 100,0
Avant 1919 73 4,1
De 1919 à 1945 92 5,2
De 1946 à 1970 197 11,1
De 1971 à 1990 784 44,2
De 1991 à 2005 230 13,0
De 2006 à 2019 395 22,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 8 65
De 1919 à 1945 13 79
De 1946 à 1970 34 163
De 1971 à 1990 238 539
De 1991 à 2005 86 134
De 2006 à 2019 49 323
  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Ensemble 1 872 100,0 3 759 3,3 1,6
Depuis moins de 2 ans 216 11,6 393 2,9 1,6
De 2 à 4 ans 527 28,2 1 048 3,0 1,5
De 5 à 9 ans 415 22,2 896 3,2 1,5
10 ans ou plus 713 38,1 1 422 3,6 1,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 11,6
De 2 à 4 ans 28,2
De 5 à 9 ans 22,2
De 10 à 19 ans 15,9
De 20 à 29 ans 8,3
30 ans ou plus 13,8
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2011 2016 2022
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Ensemble 1 590 100,0 1 773 100,0 1 872 100,0 3 759 12,1
Propriétaire 717 45,1 776 43,7 891 47,6 1 756 16,0
Locataire 782 49,1 881 49,7 880 47,0 1 819 8,3
 dont d'un logement HLM loué vide 194 12,2 190 10,7 153 8,2 404 16,0
Logé gratuitement 92 5,8 117 6,6 101 5,4 184 11,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2011 % 2016 % 2022 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 16 1,0 8 0,5 6 0,3
Fioul (mazout) 37 2,4 20 1,2 16 0,8
Electricité 1 465 92,1 1 624 91,6 1 772 94,7
Gaz en bouteilles ou en citerne 26 1,6 36 2,0 25 1,3
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 46 2,9 85 4,8 53 2,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9 - Équipement automobile des ménages

LOG T9 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2011 % 2016 % 2022 %
Au moins une voiture 1 303 81,9 1 480 83,4 1 607 85,9
 1 voiture 959 60,3 1 011 57,0 1 075 57,4
 2 voitures ou plus 344 21,6 469 26,4 532 28,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble des résidences principales 1 590 100,0 1 773 100,0 1 872 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 648 40,7 913 51,5 1 005 53,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.