Logement en 2022 Commune de Bocognano (2A040)

Chiffres détaillés

Paru le :26/06/2025

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Ensemble 342 372 375 423 294 422 470 481 503
Résidences principales 189 177 120 129 145 192 211 202 200
Résidences secondaires et logements occasionnels 150 161 71 266 131 203 219 276 303
Logements vacants 3 34 184 28 18 27 40 3 0
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

LOG T1bis - Catégories de logements

LOG T1bis - Catégories de logements
Catégorie de logement 2011 2016 2022
Résidences principales 44,8 42,1 39,8
Résidences secondaires et logements occasionnels 46,7 57,3 60,2
Logements vacants 8,5 0,6 0,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025 .

LOG T2 - Types de logements

LOG T2 - Types de logements
Type de logement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 470 100,0 481 100,0 503 100,0
Maisons 390 83,1 437 90,8 453 90,2
Appartements 79 16,9 43 9,0 48 9,6
Autres 0 0,0 1 0,2 1 0,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2011-2016 % 2016-2022 %
Évolution totale –8 –1,7 –2 –0,5
dû à l'effet taille des ménages 18 3,8 9 1,9
dû à l'effet démographique –26 –5,5 –12 –2,4
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 211 100,0 202 100,0 200 100,0
1 pièce 6 3,0 1 0,5 1 0,4
2 pièces 15 7,1 13 6,6 26 13,0
3 pièces 50 23,9 51 25,1 42 20,9
4 pièces 66 31,5 51 25,1 55 27,5
5 pièces ou plus 73 34,5 86 42,6 76 38,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2011 2016 2022
Ensemble des résidences principales 4,1 4,2 4,1
Maison 4,3 4,3 4,4
Appartement 3,1 3,3 2,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2011 2016 2022
Occupation dans la norme 18,3 12,6 19,2
Suroccupation modérée 6,6 2,7 1,8
Suroccupation accentuée 0,0 0,0 0,9
Sous-occupation modérée 31,0 32,2 26,7
Sous-occupation accentuée 23,4 24,6 26,2
Sous-occupation très accentuée 20,8 27,9 25,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Résidences principales construites avant 2020 186 100,0
Avant 1919 57 30,4
De 1919 à 1945 23 12,6
De 1946 à 1970 26 14,1
De 1971 à 1990 37 19,7
De 1991 à 2005 26 14,1
De 2006 à 2019 17 9,0
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 38 19
De 1919 à 1945 21 3
De 1946 à 1970 18 8
De 1971 à 1990 35 2
De 1991 à 2005 25 2
De 2006 à 2019 15 2
  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Ensemble 200 100,0 393 4,1 2,1
Depuis moins de 2 ans 23 11,4 48 3,3 1,6
De 2 à 4 ans 33 16,6 61 3,7 2,0
De 5 à 9 ans 32 16,2 72 4,2 1,9
10 ans ou plus 112 55,8 213 4,4 2,3
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 11,4
De 2 à 4 ans 16,6
De 5 à 9 ans 16,2
De 10 à 19 ans 19,7
De 20 à 29 ans 12,7
30 ans ou plus 23,5
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2011 2016 2022
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Ensemble 211 100,0 202 100,0 200 100,0 393 18,1
Propriétaire 141 67,0 138 68,3 137 68,7 288 22,1
Locataire 44 20,8 50 24,6 48 23,9 77 6,9
 dont d'un logement HLM loué vide 0 0,0 0 0,0 0 0,0 0
Logé gratuitement 26 12,2 14 7,1 15 7,4 27 17,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2011 % 2016 % 2022 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 2 1,0 2 1,1 2 0,9
Fioul (mazout) 19 9,1 12 6,0 4 2,2
Electricité 61 28,9 59 28,9 73 36,7
Gaz en bouteilles ou en citerne 15 7,1 11 5,5 12 6,1
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 113 53,8 118 58,5 108 54,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9 - Équipement automobile des ménages

LOG T9 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2011 % 2016 % 2022 %
Au moins une voiture 176 83,8 169 83,7 168 84,0
 1 voiture 82 39,1 81 39,9 95 47,7
 2 voitures ou plus 94 44,7 89 43,7 73 36,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble des résidences principales 211 100,0 202 100,0 200 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 84 40,1 93 45,9 103 51,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.