Logement en 2022 Commune d'Alata (2A006)

Chiffres détaillés

Paru le :26/06/2025

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Ensemble 178 265 452 840 1 032 1 090 1 358 1 428 1 569
Résidences principales 153 178 352 644 812 1 001 1 109 1 264 1 454
Résidences secondaires et logements occasionnels 23 48 75 175 210 70 237 138 106
Logements vacants 2 39 25 21 10 19 12 25 9
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

LOG T1bis - Catégories de logements

LOG T1bis - Catégories de logements
Catégorie de logement 2011 2016 2022
Résidences principales 81,7 88,5 92,7
Résidences secondaires et logements occasionnels 17,4 9,7 6,7
Logements vacants 0,9 1,8 0,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025 .

LOG T2 - Types de logements

LOG T2 - Types de logements
Type de logement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 1 358 100,0 1 428 100,0 1 569 100,0
Maisons 1 291 95,1 1 283 89,9 1 437 91,6
Appartements 65 4,8 134 9,4 121 7,7
Autres 2 0,2 10 0,7 10 0,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2011-2016 % 2016-2022 %
Évolution totale 155 11,4 190 13,3
dû à l'effet taille des ménages 80 5,9 7 0,5
dû à l'effet démographique 75 5,5 183 12,8
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 1 109 100,0 1 264 100,0 1 454 100,0
1 pièce 8 0,8 11 0,9 14 1,0
2 pièces 42 3,8 60 4,8 76 5,3
3 pièces 114 10,3 163 12,9 212 14,6
4 pièces 378 34,1 495 39,1 517 35,6
5 pièces ou plus 567 51,1 535 42,3 634 43,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2011 2016 2022
Ensemble des résidences principales 4,6 4,4 4,4
Maison 4,8 4,5 4,5
Appartement 2,6 2,9 3,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2011 2016 2022
Occupation dans la norme 15,7 14,9 16,6
Suroccupation modérée 2,0 2,9 3,0
Suroccupation accentuée 0,4 0,5 0,1
Sous-occupation modérée 27,0 27,6 27,5
Sous-occupation accentuée 27,4 30,9 27,2
Sous-occupation très accentuée 27,5 23,2 25,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Résidences principales construites avant 2020 1 439 100,0
Avant 1919 31 2,1
De 1919 à 1945 31 2,1
De 1946 à 1970 96 6,7
De 1971 à 1990 550 38,2
De 1991 à 2005 300 20,8
De 2006 à 2019 433 30,0
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 26 5
De 1919 à 1945 26 5
De 1946 à 1970 79 12
De 1971 à 1990 525 21
De 1991 à 2005 290 9
De 2006 à 2019 383 47
  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Ensemble 1 454 100,0 3 645 4,4 1,8
Depuis moins de 2 ans 118 8,1 310 4,0 1,5
De 2 à 4 ans 236 16,2 605 3,8 1,5
De 5 à 9 ans 214 14,7 588 4,2 1,5
10 ans ou plus 885 60,9 2 143 4,7 1,9
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 8,1
De 2 à 4 ans 16,2
De 5 à 9 ans 14,7
De 10 à 19 ans 22,2
De 20 à 29 ans 14,8
30 ans ou plus 24,0
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2011 2016 2022
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Ensemble 1 109 100,0 1 264 100,0 1 454 100,0 3 645 17,4
Propriétaire 932 84,1 1 036 81,9 1 208 83,1 3 076 19,4
Locataire 141 12,7 159 12,6 185 12,7 437 6,2
 dont d'un logement HLM loué vide 3 0,3 1 0,1 1 0,1 1 1,0
Logé gratuitement 36 3,3 69 5,5 61 4,2 132 12,7
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2011 % 2016 % 2022 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 13 1,2 12 1,0 10 0,7
Fioul (mazout) 65 5,8 52 4,1 45 3,1
Electricité 629 56,7 700 55,3 961 66,1
Gaz en bouteilles ou en citerne 137 12,4 96 7,6 104 7,1
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 265 23,9 405 32,0 333 22,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9 - Équipement automobile des ménages

LOG T9 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2011 % 2016 % 2022 %
Au moins une voiture 1 075 96,9 1 226 97,0 1 402 96,4
 1 voiture 382 34,5 426 33,7 467 32,1
 2 voitures ou plus 692 62,4 800 63,3 935 64,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble des résidences principales 1 109 100,0 1 264 100,0 1 454 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 815 73,5 990 78,3 1 230 84,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.