Logement en 2022 Commune de Gouézec (29062)

Chiffres détaillés

Paru le :26/06/2025

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Ensemble 464 553 549 569 556 587 623 639 645
Résidences principales 397 401 419 435 439 461 497 493 516
Résidences secondaires et logements occasionnels 32 82 79 53 83 85 79 57 87
Logements vacants 35 70 51 81 34 41 47 89 42
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

LOG T1bis - Catégories de logements

LOG T1bis - Catégories de logements
Catégorie de logement 2011 2016 2022
Résidences principales 79,8 77,2 80,0
Résidences secondaires et logements occasionnels 12,7 8,9 13,5
Logements vacants 7,5 13,9 6,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025 .

LOG T2 - Types de logements

LOG T2 - Types de logements
Type de logement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 623 100,0 639 100,0 645 100,0
Maisons 600 96,3 621 97,2 632 98,0
Appartements 16 2,6 14 2,2 8 1,2
Autres 7 1,1 4 0,6 5 0,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2011-2016 % 2016-2022 %
Évolution totale –4 –0,6 23 3,6
dû à l'effet taille des ménages 4 0,7 16 2,5
dû à l'effet démographique –8 –1,3 7 1,1
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 497 100,0 493 100,0 516 100,0
1 pièce 4 0,8 3 0,6 2 0,4
2 pièces 31 6,2 22 4,5 23 4,5
3 pièces 67 13,5 59 12,0 58 11,2
4 pièces 133 26,8 119 24,1 126 24,4
5 pièces ou plus 262 52,7 290 58,8 307 59,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2011 2016 2022
Ensemble des résidences principales 4,8 5,0 5,0
Maison 4,9 5,0 5,1
Appartement 2,9 3,3 3,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2011 2016 2022
Occupation dans la norme 13,8 8,1 5,8
Suroccupation modérée 1,6 0,0 1,0
Suroccupation accentuée 0,0 0,0 0,0
Sous-occupation modérée 22,0 17,2 20,2
Sous-occupation accentuée 31,7 33,3 31,7
Sous-occupation très accentuée 30,9 41,4 41,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Résidences principales construites avant 2020 511 100,0
Avant 1919 79 15,5
De 1919 à 1945 75 14,7
De 1946 à 1970 108 21,1
De 1971 à 1990 135 26,4
De 1991 à 2005 45 8,8
De 2006 à 2019 69 13,5
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 78 1
De 1919 à 1945 74 0
De 1946 à 1970 108 0
De 1971 à 1990 129 5
De 1991 à 2005 42 2
De 2006 à 2019 68 0
  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Ensemble 516 100,0 1 115 5,0 2,3
Depuis moins de 2 ans 42 8,1 91 4,8 2,2
De 2 à 4 ans 92 17,8 205 4,6 2,1
De 5 à 9 ans 65 12,6 162 4,6 1,9
10 ans ou plus 317 61,4 657 5,3 2,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 8,1
De 2 à 4 ans 17,8
De 5 à 9 ans 12,6
De 10 à 19 ans 23,1
De 20 à 29 ans 14,3
30 ans ou plus 24,0
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2011 2016 2022
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Ensemble 497 100,0 493 100,0 516 100,0 1 115 19,1
Propriétaire 406 81,7 415 84,2 437 84,7 962 21,2
Locataire 84 16,9 75 15,2 71 13,8 134 7,0
 dont d'un logement HLM loué vide 21 4,2 20 4,1 16 3,1 30 9,8
Logé gratuitement 7 1,4 3 0,6 8 1,6 19 12,1
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2011 % 2016 % 2022 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 0 0,0 0 0,0 2 0,4
Fioul (mazout) 175 35,2 163 33,1 132 25,6
Electricité 174 35,0 168 34,1 168 32,6
Gaz en bouteilles ou en citerne 14 2,8 12 2,4 13 2,5
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 134 27,0 150 30,4 201 39,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9 - Équipement automobile des ménages

LOG T9 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2011 % 2016 % 2022 %
Au moins une voiture 464 93,4 464 94,1 496 96,1
 1 voiture 237 47,7 216 43,8 242 46,9
 2 voitures ou plus 227 45,7 248 50,3 254 49,2
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble des résidences principales 497 100,0 493 100,0 516 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 410 82,5 418 84,8 413 80,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.