tableauLOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement
1968(*)
1975(*)
1982
1990
1999
2006
2011
2016
2022
Ensemble
416
449
518
576
621
676
762
815
865
Résidences principales
339
356
381
432
487
559
614
633
669
Résidences secondaires et logements occasionnels
44
62
92
116
117
100
95
116
97
Logements vacants
33
31
45
28
17
17
53
67
100
(*) 1967 et 1974 pour les DOM
Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie
en vigueur au 01/01/2025.
Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.
tableauLOG T1bis - Catégories de logements
LOG T1bis - Catégories de logements
Catégorie de logement
2011
2016
2022
Résidences principales
80,5
77,6
77,3
Résidences secondaires et logements occasionnels
12,5
14,2
11,2
Logements vacants
6,9
8,2
11,5
Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au
01/01/2025 .
tableauLOG T2 - Types de logements
LOG T2 - Types de logements
Type de logement
2011
%
2016
%
2022
%
Ensemble
762
100,0
815
100,0
865
100,0
Maisons
704
92,4
766
93,9
815
94,2
Appartements
31
4,1
47
5,7
29
3,4
Autres
27
3,5
3
0,4
20
2,4
Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au
01/01/2025.
tableauLOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions
2011-2016
%
2016-2022
%
Évolution totale
19
2,5
36
4,4
dû à l'effet taille des ménages
1
0,2
17
2,1
dû à l'effet démographique
18
2,3
19
2,3
Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper
en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique".
En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement
augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique.
Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au
01/01/2025.
tableauLOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces
LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces
2011
%
2016
%
2022
%
Ensemble
614
100,0
633
100,0
669
100,0
1 pièce
24
3,9
26
4,1
18
2,8
2 pièces
21
3,4
24
3,8
18
2,6
3 pièces
71
11,6
114
18,0
103
15,4
4 pièces
194
31,6
192
30,3
195
29,1
5 pièces ou plus
304
49,5
277
43,8
335
50,1
Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au
01/01/2025.
tableauLOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale
2011
2016
2022
Ensemble des résidences principales
4,6
4,4
4,6
Maison
4,7
4,6
4,7
Appartement
3,3
2,1
3,3
Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au
01/01/2025.
tableauLOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales
LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement
2011
2016
2022
Occupation dans la norme
12,4
7,8
9,0
Suroccupation modérée
4,6
5,5
3,7
Suroccupation accentuée
0,0
0,8
0,8
Sous-occupation modérée
23,5
27,3
19,5
Sous-occupation accentuée
22,2
25,8
31,6
Sous-occupation très accentuée
37,3
32,8
35,5
Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie
au 01/01/2025.
tableauLOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement
LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement
Nombre
%
Résidences principales construites avant 2020
645
100,0
Avant 1919
124
19,3
De 1919 à 1945
50
7,8
De 1946 à 1970
70
10,8
De 1971 à 1990
154
23,9
De 1991 à 2005
136
21,1
De 2006 à 2019
110
17,1
Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.