Logement en 2022 Commune de Sainte-Valière (11366)

Chiffres détaillés

Paru le :26/06/2025

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022
Ensemble 138 167 177 227 252 315 333 351 360
Résidences principales 118 107 115 152 161 225 235 249 248
Résidences secondaires et logements occasionnels 4 8 12 57 43 50 74 56 66
Logements vacants 16 52 50 18 48 40 24 45 46
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2025.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2006 au RP2022 exploitations principales.

LOG T1bis - Catégories de logements

LOG T1bis - Catégories de logements
Catégorie de logement 2011 2016 2022
Résidences principales 70,6 71,0 68,9
Résidences secondaires et logements occasionnels 22,1 16,1 18,2
Logements vacants 7,3 12,9 12,9
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025 .

LOG T2 - Types de logements

LOG T2 - Types de logements
Type de logement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 333 100,0 351 100,0 360 100,0
Maisons 316 94,9 336 95,7 346 96,3
Appartements 17 5,1 14 4,0 12 3,4
Autres 0 0,0 1 0,3 1 0,3
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T2bis - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2011-2016 % 2016-2022 %
Évolution totale 14 4,3 –1 –0,3
dû à l'effet taille des ménages 3 0,9 23 6,7
dû à l'effet démographique 11 3,4 –25 –7,0
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T3 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble 235 100,0 249 100,0 248 100,0
1 pièce 1 0,4 2 0,8 0 0,0
2 pièces 6 2,6 6 2,4 4 1,7
3 pièces 29 12,4 41 16,7 41 16,5
4 pièces 80 34,2 95 38,1 97 39,0
5 pièces ou plus 118 50,4 105 42,0 106 42,8
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T4 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2011 2016 2022
Ensemble des résidences principales 4,7 4,4 4,6
Maison 4,7 4,5 4,6
Appartement 3,2 3,4 3,5
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T4bis - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2011 2016 2022
Occupation dans la norme 8,6 9,8 10,1
Suroccupation modérée 0,0 5,9 0,0
Suroccupation accentuée 0,0 0,0 0,0
Sous-occupation modérée 22,4 27,6 18,3
Sous-occupation accentuée 31,0 26,9 33,0
Sous-occupation très accentuée 37,9 29,7 38,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2025.

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement

LOG T5 - Résidences principales en 2022 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Résidences principales construites avant 2020 248 100,0
Avant 1919 32 12,7
De 1919 à 1945 13 5,2
De 1946 à 1970 21 8,7
De 1971 à 1990 74 29,8
De 1991 à 2005 77 31,0
De 2006 à 2019 31 12,6
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 26 4
De 1919 à 1945 13 0
De 1946 à 1970 21 0
De 1971 à 1990 74 0
De 1991 à 2005 73 4
De 2006 à 2019 30 1
  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G1 - Résidences principales en 2022 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2020.
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022

LOG T6 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2022
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Ensemble 248 100,0 524 4,6 2,2
Depuis moins de 2 ans 31 12,7 63 4,4 2,2
De 2 à 4 ans 33 13,1 81 4,4 1,8
De 5 à 9 ans 40 16,1 107 4,8 1,8
10 ans ou plus 144 58,1 273 4,6 2,4
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 12,7
De 2 à 4 ans 13,1
De 5 à 9 ans 16,1
De 10 à 19 ans 28,5
De 20 à 29 ans 9,5
30 ans ou plus 20,1
  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2022

  • Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T7 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2011 2016 2022
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Ensemble 235 100,0 249 100,0 248 100,0 524 16,0
Propriétaire 193 82,1 204 81,8 205 82,8 423 18,0
Locataire 36 15,4 42 17,0 38 15,5 96 5,8
 dont d'un logement HLM loué vide 13 5,6 12 4,8 13 5,2 33 9,2
Logé gratuitement 6 2,6 3 1,2 4 1,7 4 13,0
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T8M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2011 % 2016 % 2022 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 48 20,5 49 19,8 49 19,7
Fioul (mazout) 19 8,1 14 5,7 12 4,7
Electricité 124 53,0 137 55,1 143 57,8
Gaz en bouteilles ou en citerne 4 1,7 1 0,4 3 1,2
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 39 16,7 47 19,0 41 16,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9 - Équipement automobile des ménages

LOG T9 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2011 % 2016 % 2022 %
Au moins une voiture 210 89,3 232 93,1 228 91,9
 1 voiture 102 43,6 114 45,8 105 42,5
 2 voitures ou plus 107 45,7 118 47,2 122 49,4
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T9bis - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2011 % 2016 % 2022 %
Ensemble des résidences principales 235 100,0 249 100,0 248 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 167 70,9 190 76,5 197 79,6
  • Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.