Population active, emploi et chômage au sens du recensement en 2022 Commune de Bretteville-Saint-Laurent (76144)
tableauEMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
| Type d'activité | 2011 | 2016 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 111 | 100 | 107 |
| Actifs en % | 78,4 | 80,0 | 81,3 |
| Actifs ayant un emploi en % | 68,5 | 74,0 | 77,6 |
| Chômeurs en % | 9,9 | 6,0 | 3,7 |
| Inactifs en % | 21,6 | 20,0 | 18,7 |
| Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % | 7,2 | 6,0 | 5,6 |
| Retraités ou préretraités en % | 4,5 | 6,0 | 7,5 |
| Autres inactifs en % | 9,9 | 8,0 | 5,6 |
- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
tableauEMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022
| Sexe et âge | Population | Actifs | Taux d'activité en % | Actifs ayant un emploi | Taux d'emploi en % |
|---|---|---|---|---|---|
| Ensemble | 107 | 87 | 81,3 | 83 | 77,6 |
| 15 à 24 ans | 21 | 13 | 61,9 | 12 | 57,1 |
| 25 à 54 ans | 61 | 59 | 96,7 | 59 | 96,7 |
| 55 à 64 ans | 25 | 15 | 60,0 | 12 | 48,0 |
| Hommes | 57 | 49 | 86,0 | 47 | 82,5 |
| 15 à 24 ans | 13 | 10 | 76,9 | 9 | 69,2 |
| 25 à 54 ans | 31 | 31 | 100,0 | 31 | 100,0 |
| 55 à 64 ans | 13 | 8 | 61,5 | 7 | 53,8 |
| Femmes | 50 | 38 | 76,0 | 36 | 72,0 |
| 15 à 24 ans | 8 | 3 | 37,5 | 3 | 37,5 |
| 25 à 54 ans | 30 | 28 | 93,3 | 28 | 93,3 |
| 55 à 64 ans | 12 | 7 | 58,3 | 5 | 41,7 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauEMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022
| Population (%) | |
|---|---|
| Actifs ayant un emploi | 77,6 |
| Chômeurs | 3,7 |
| Retraités | 7,5 |
| Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés | 5,6 |
| Autres inactifs | 5,6 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
graphiqueEMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauEMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
| Nombre de chômeurs et taux de chômage | 2011 | 2016 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Nombre de chômeurs | 11 | 6 | 4 |
| Taux de chômage en % | 12,6 | 7,5 | 4,6 |
| Taux de chômage des 15 à 24 ans | 22,2 | 0,0 | 7,7 |
| Taux de chômage des 25 à 54 ans | 11,1 | 7,4 | 0,0 |
| Taux de chômage des 55 à 64 ans | 16,7 | 10,0 | 20,0 |
- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
tableauEMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022
| Taux de chômage en % | |
|---|---|
| Aucun diplôme ou certificat d'études primaires | 10,0 |
| BEPC, brevet des collèges, DNB | 33,3 |
| CAP, BEP ou équivalent | 4,2 |
| Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent | 3,7 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 | 0,0 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 | 0,0 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus | 0,0 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
graphiqueEMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauEMP T5 - Emploi et activité
| Indicateur sur l'emploi | 2011 | 2016 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Nombre d'emplois dans la zone | 19 | 28 | 23 |
| Actifs ayant un emploi résidant dans la zone | 77 | 75 | 86 |
| Indicateur de concentration d'emploi | 24,7 | 37,3 | 26,2 |
| Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % | 61,5 | 63,3 | 66,7 |
- L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de résidence et lieu de travail, géographie au 01/01/2025.
tableauEMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
| Statut professionnel | 2011 | % | 2016 | % | 2022 | % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ensemble | 19 | 100,0 | 28 | 100,0 | 23 | 100,0 |
| Salariés | 8 | 42,0 | 16 | 57,0 | 10 | 46,5 |
| dont femmes | 2 | 10,5 | 5 | 18,1 | 2 | 8,9 |
| dont temps partiel | 3 | 15,6 | 4 | 14,5 | 2 | 8,9 |
| Non-salariés | 11 | 58,0 | 12 | 43,0 | 12 | 53,5 |
| dont femmes | 2 | 10,5 | 3 | 10,7 | 2 | 8,9 |
| dont temps partiel | 0 | 0,0 | 0 | 0,0 | 2 | 8,9 |
- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de travail, géographie au 01/01/2025.