Population active, emploi et chômage au sens du recensement en 2022 Commune de Wulverdinghe (59664)
tableauEMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
| Type d'activité | 2011 | 2016 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 195 | 206 | 209 |
| Actifs en % | 69,2 | 69,4 | 77,0 |
| Actifs ayant un emploi en % | 62,6 | 64,1 | 72,2 |
| Chômeurs en % | 6,7 | 5,3 | 4,8 |
| Inactifs en % | 30,8 | 30,6 | 23,0 |
| Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % | 11,3 | 16,0 | 8,6 |
| Retraités ou préretraités en % | 4,6 | 4,9 | 5,7 |
| Autres inactifs en % | 14,9 | 9,7 | 8,6 |
- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
tableauEMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022
| Sexe et âge | Population | Actifs | Taux d'activité en % | Actifs ayant un emploi | Taux d'emploi en % |
|---|---|---|---|---|---|
| Ensemble | 209 | 161 | 77,0 | 151 | 72,2 |
| 15 à 24 ans | 37 | 17 | 45,9 | 13 | 35,1 |
| 25 à 54 ans | 140 | 127 | 90,7 | 122 | 87,1 |
| 55 à 64 ans | 32 | 17 | 53,1 | 16 | 50,0 |
| Hommes | 101 | 84 | 83,2 | 82 | 81,2 |
| 15 à 24 ans | 19 | 9 | 47,4 | 8 | 42,1 |
| 25 à 54 ans | 65 | 65 | 100,0 | 64 | 98,5 |
| 55 à 64 ans | 17 | 10 | 58,8 | 10 | 58,8 |
| Femmes | 108 | 77 | 71,3 | 69 | 63,9 |
| 15 à 24 ans | 18 | 8 | 44,4 | 5 | 27,8 |
| 25 à 54 ans | 75 | 62 | 82,7 | 58 | 77,3 |
| 55 à 64 ans | 15 | 7 | 46,7 | 6 | 40,0 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauEMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022
| Population (%) | |
|---|---|
| Actifs ayant un emploi | 72,2 |
| Chômeurs | 4,8 |
| Retraités | 5,7 |
| Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés | 8,6 |
| Autres inactifs | 8,6 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
graphiqueEMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauEMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
| Nombre de chômeurs et taux de chômage | 2011 | 2016 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Nombre de chômeurs | 13 | 11 | 10 |
| Taux de chômage en % | 9,6 | 7,7 | 6,2 |
| Taux de chômage des 15 à 24 ans | 30,0 | 15,4 | 23,5 |
| Taux de chômage des 25 à 54 ans | 8,9 | 7,3 | 3,9 |
| Taux de chômage des 55 à 64 ans | 0,0 | 5,0 | 5,9 |
- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
tableauEMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022
| Taux de chômage en % | |
|---|---|
| Aucun diplôme ou certificat d'études primaires | 0,0 |
| BEPC, brevet des collèges, DNB | 25,0 |
| CAP, BEP ou équivalent | 8,0 |
| Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent | 10,0 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 | 0,0 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 | 0,0 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus | 11,1 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
graphiqueEMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauEMP T5 - Emploi et activité
| Indicateur sur l'emploi | 2011 | 2016 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Nombre d'emplois dans la zone | 39 | 22 | 12 |
| Actifs ayant un emploi résidant dans la zone | 122 | 135 | 151 |
| Indicateur de concentration d'emploi | 32,4 | 16,4 | 7,9 |
| Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % | 60,5 | 61,3 | 64,9 |
- L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de résidence et lieu de travail, géographie au 01/01/2025.
tableauEMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
| Statut professionnel | 2011 | % | 2016 | % | 2022 | % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ensemble | 39 | 100,0 | 22 | 100,0 | 12 | 100,0 |
| Salariés | 29 | 74,7 | 11 | 50,3 | 4 | 33,3 |
| dont femmes | 11 | 27,4 | 4 | 18,5 | 3 | 25,0 |
| dont temps partiel | 6 | 14,9 | 1 | 4,9 | 1 | 8,3 |
| Non-salariés | 10 | 25,3 | 11 | 49,7 | 8 | 66,7 |
| dont femmes | 3 | 7,6 | 3 | 13,6 | 5 | 41,7 |
| dont temps partiel | 1 | 2,5 | 0 | 0,0 | 2 | 16,7 |
- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de travail, géographie au 01/01/2025.