Population active, emploi et chômage au sens du recensement en 2022 Commune de Virming (57723)
tableauEMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
| Type d'activité | 2011 | 2016 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 169 | 183 | 182 |
| Actifs en % | 78,2 | 76,0 | 78,3 |
| Actifs ayant un emploi en % | 67,6 | 71,0 | 74,6 |
| Chômeurs en % | 10,6 | 4,9 | 3,8 |
| Inactifs en % | 21,8 | 24,0 | 21,7 |
| Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % | 6,7 | 8,2 | 3,3 |
| Retraités ou préretraités en % | 5,6 | 6,0 | 8,1 |
| Autres inactifs en % | 9,5 | 9,8 | 10,3 |
- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
tableauEMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022
| Sexe et âge | Population | Actifs | Taux d'activité en % | Actifs ayant un emploi | Taux d'emploi en % |
|---|---|---|---|---|---|
| Ensemble | 182 | 143 | 78,3 | 136 | 74,6 |
| 15 à 24 ans | 25 | 16 | 63,9 | 16 | 63,9 |
| 25 à 54 ans | 112 | 101 | 90,3 | 95 | 85,0 |
| 55 à 64 ans | 45 | 25 | 56,5 | 24 | 54,3 |
| Hommes | 99 | 84 | 84,2 | 81 | 81,2 |
| 15 à 24 ans | 15 | 10 | 66,5 | 10 | 66,5 |
| 25 à 54 ans | 59 | 58 | 98,3 | 55 | 93,3 |
| 55 à 64 ans | 25 | 16 | 61,6 | 16 | 61,6 |
| Femmes | 83 | 59 | 71,3 | 55 | 66,6 |
| 15 à 24 ans | 10 | 6 | 59,8 | 6 | 59,8 |
| 25 à 54 ans | 53 | 43 | 81,4 | 40 | 75,8 |
| 55 à 64 ans | 20 | 10 | 49,9 | 9 | 44,9 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauEMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022
| Population (%) | |
|---|---|
| Actifs ayant un emploi | 74,6 |
| Chômeurs | 3,8 |
| Retraités | 8,1 |
| Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés | 3,3 |
| Autres inactifs | 10,3 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
graphiqueEMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauEMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
| Nombre de chômeurs et taux de chômage | 2011 | 2016 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Nombre de chômeurs | 18 | 9 | 7 |
| Taux de chômage en % | 13,6 | 6,5 | 4,8 |
| Taux de chômage des 15 à 24 ans | 35,0 | 0,0 | 0,0 |
| Taux de chômage des 25 à 54 ans | 11,1 | 6,5 | 5,8 |
| Taux de chômage des 55 à 64 ans | 0,0 | 11,1 | 3,8 |
- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
tableauEMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022
| Taux de chômage en % | |
|---|---|
| Aucun diplôme ou certificat d'études primaires | 0,0 |
| BEPC, brevet des collèges, DNB | 11,1 |
| CAP, BEP ou équivalent | 2,2 |
| Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent | 7,1 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 | 4,0 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 | 0,0 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus | 16,8 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
graphiqueEMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauEMP T5 - Emploi et activité
| Indicateur sur l'emploi | 2011 | 2016 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Nombre d'emplois dans la zone | 59 | 62 | 57 |
| Actifs ayant un emploi résidant dans la zone | 115 | 130 | 137 |
| Indicateur de concentration d'emploi | 50,9 | 47,7 | 41,7 |
| Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % | 60,3 | 56,5 | 60,6 |
- L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de résidence et lieu de travail, géographie au 01/01/2025.
tableauEMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
| Statut professionnel | 2011 | % | 2016 | % | 2022 | % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ensemble | 59 | 100,0 | 62 | 100,0 | 57 | 100,0 |
| Salariés | 51 | 87,0 | 49 | 79,0 | 47 | 82,6 |
| dont femmes | 18 | 30,2 | 11 | 17,9 | 13 | 23,0 |
| dont temps partiel | 13 | 21,7 | 10 | 16,2 | 4 | 7,0 |
| Non-salariés | 8 | 13,0 | 13 | 21,0 | 10 | 17,4 |
| dont femmes | 2 | 3,2 | 3 | 4,8 | 4 | 6,9 |
| dont temps partiel | 2 | 3,2 | 1 | 1,6 | 2 | 3,4 |
- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de travail, géographie au 01/01/2025.