Population active, emploi et chômage au sens du recensement en 2022 Commune de Porchères (33332)
tableauEMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
| Type d'activité | 2011 | 2016 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 580 | 576 | 495 |
| Actifs en % | 74,1 | 70,6 | 78,9 |
| Actifs ayant un emploi en % | 64,0 | 61,4 | 70,4 |
| Chômeurs en % | 10,1 | 9,2 | 8,5 |
| Inactifs en % | 25,9 | 29,4 | 21,1 |
| Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % | 8,2 | 7,4 | 6,2 |
| Retraités ou préretraités en % | 9,9 | 12,7 | 8,4 |
| Autres inactifs en % | 7,7 | 9,3 | 6,5 |
- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
tableauEMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022
| Sexe et âge | Population | Actifs | Taux d'activité en % | Actifs ayant un emploi | Taux d'emploi en % |
|---|---|---|---|---|---|
| Ensemble | 495 | 390 | 78,9 | 348 | 70,4 |
| 15 à 24 ans | 64 | 30 | 47,6 | 22 | 33,8 |
| 25 à 54 ans | 295 | 278 | 94,0 | 257 | 87,1 |
| 55 à 64 ans | 136 | 82 | 60,7 | 70 | 51,4 |
| Hommes | 251 | 204 | 81,4 | 184 | 73,2 |
| 15 à 24 ans | 40 | 24 | 60,9 | 18 | 43,8 |
| 25 à 54 ans | 143 | 137 | 95,9 | 130 | 91,2 |
| 55 à 64 ans | 68 | 43 | 62,9 | 36 | 52,8 |
| Femmes | 244 | 186 | 76,4 | 165 | 67,6 |
| 15 à 24 ans | 24 | 6 | 25,0 | 4 | 16,7 |
| 25 à 54 ans | 153 | 141 | 92,3 | 127 | 83,3 |
| 55 à 64 ans | 68 | 40 | 58,5 | 34 | 49,9 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauEMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022
| Population (%) | |
|---|---|
| Actifs ayant un emploi | 70,4 |
| Chômeurs | 8,5 |
| Retraités | 8,4 |
| Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés | 6,2 |
| Autres inactifs | 6,5 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
graphiqueEMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauEMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
| Nombre de chômeurs et taux de chômage | 2011 | 2016 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Nombre de chômeurs | 59 | 53 | 42 |
| Taux de chômage en % | 13,6 | 13,0 | 10,7 |
| Taux de chômage des 15 à 24 ans | 29,6 | 27,3 | 29,0 |
| Taux de chômage des 25 à 54 ans | 11,9 | 11,3 | 7,4 |
| Taux de chômage des 55 à 64 ans | 15,2 | 13,2 | 15,3 |
- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
tableauEMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022
| Taux de chômage en % | |
|---|---|
| Aucun diplôme ou certificat d'études primaires | 12,9 |
| BEPC, brevet des collèges, DNB | 0,0 |
| CAP, BEP ou équivalent | 13,5 |
| Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent | 13,0 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 | 8,8 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 | 2,5 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus | 8,7 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
graphiqueEMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauEMP T5 - Emploi et activité
| Indicateur sur l'emploi | 2011 | 2016 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Nombre d'emplois dans la zone | 105 | 116 | 123 |
| Actifs ayant un emploi résidant dans la zone | 373 | 356 | 351 |
| Indicateur de concentration d'emploi | 28,3 | 32,5 | 35,0 |
| Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % | 58,3 | 54,2 | 53,3 |
- L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de résidence et lieu de travail, géographie au 01/01/2025.
tableauEMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
| Statut professionnel | 2011 | % | 2016 | % | 2022 | % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ensemble | 105 | 100,0 | 116 | 100,0 | 123 | 100,0 |
| Salariés | 71 | 67,0 | 91 | 78,7 | 88 | 71,4 |
| dont femmes | 41 | 38,5 | 38 | 32,5 | 32 | 25,9 |
| dont temps partiel | 31 | 29,4 | 39 | 34,0 | 23 | 18,7 |
| Non-salariés | 35 | 33,0 | 25 | 21,3 | 35 | 28,6 |
| dont femmes | 9 | 8,5 | 11 | 9,8 | 13 | 10,3 |
| dont temps partiel | 3 | 2,8 | 8 | 7,1 | 8 | 6,3 |
- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de travail, géographie au 01/01/2025.