Population active, emploi et chômage au sens du recensement en 2022 Commune de Leury (02424)
tableauEMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
| Type d'activité | 2011 | 2016 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 71 | 62 | 52 |
| Actifs en % | 66,7 | 65,6 | 82,4 |
| Actifs ayant un emploi en % | 62,5 | 54,1 | 68,6 |
| Chômeurs en % | 4,2 | 11,5 | 13,7 |
| Inactifs en % | 33,3 | 34,4 | 17,6 |
| Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % | 8,3 | 9,8 | 5,9 |
| Retraités ou préretraités en % | 18,1 | 19,7 | 3,9 |
| Autres inactifs en % | 6,9 | 4,9 | 7,8 |
- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
tableauEMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2022
| Sexe et âge | Population | Actifs | Taux d'activité en % | Actifs ayant un emploi | Taux d'emploi en % |
|---|---|---|---|---|---|
| Ensemble | 52 | 42 | 82,4 | 35 | 68,6 |
| 15 à 24 ans | 10 | 6 | 60,0 | 4 | 40,0 |
| 25 à 54 ans | 34 | 31 | 91,2 | 27 | 79,4 |
| 55 à 64 ans | 7 | 5 | 71,4 | 4 | 57,1 |
| Hommes | 29 | 23 | 79,3 | 19 | 65,5 |
| 15 à 24 ans | 5 | 3 | 60,0 | 2 | 40,0 |
| 25 à 54 ans | 19 | 17 | 89,5 | 15 | 78,9 |
| 55 à 64 ans | 5 | 3 | 60,0 | 2 | 40,0 |
| Femmes | 22 | 19 | 86,4 | 16 | 72,7 |
| 15 à 24 ans | 5 | 3 | 60,0 | 2 | 40,0 |
| 25 à 54 ans | 15 | 14 | 93,3 | 12 | 80,0 |
| 55 à 64 ans | 2 | 2 | 100,0 | 2 | 100,0 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauEMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022
| Population (%) | |
|---|---|
| Actifs ayant un emploi | 68,6 |
| Chômeurs | 13,7 |
| Retraités | 3,9 |
| Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés | 5,9 |
| Autres inactifs | 7,8 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
graphiqueEMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022

- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauEMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
| Nombre de chômeurs et taux de chômage | 2011 | 2016 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Nombre de chômeurs | 3 | 7 | 7 |
| Taux de chômage en % | 6,2 | 17,5 | 16,7 |
| Taux de chômage des 15 à 24 ans | 20,0 | 40,0 | 33,3 |
| Taux de chômage des 25 à 54 ans | 6,9 | 15,2 | 12,9 |
| Taux de chômage des 55 à 64 ans | 0,0 | 0,0 | 20,0 |
- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales, géographie au 01/01/2025.
tableauEMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022
| Taux de chômage en % | |
|---|---|
| Aucun diplôme ou certificat d'études primaires | 33,3 |
| BEPC, brevet des collèges, DNB | 33,3 |
| CAP, BEP ou équivalent | 18,2 |
| Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent | 16,7 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 | 0,0 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 | 0,0 |
| Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus | 0,0 |
- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
graphiqueEMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2022

- Source : Insee, RP2022 exploitation principale, géographie au 01/01/2025.
tableauEMP T5 - Emploi et activité
| Indicateur sur l'emploi | 2011 | 2016 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Nombre d'emplois dans la zone | 12 | 12 | 9 |
| Actifs ayant un emploi résidant dans la zone | 46 | 34 | 35 |
| Indicateur de concentration d'emploi | 26,2 | 34,1 | 24,3 |
| Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % | 55,1 | 45,1 | 50,0 |
- L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de résidence et lieu de travail, géographie au 01/01/2025.
tableauEMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
| Statut professionnel | 2011 | % | 2016 | % | 2022 | % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ensemble | 12 | 100,0 | 12 | 100,0 | 9 | 100,0 |
| Salariés | 8 | 66,9 | 9 | 74,2 | 7 | 76,5 |
| dont femmes | 4 | 33,3 | 0 | 0,0 | 1 | 11,6 |
| dont temps partiel | 2 | 16,7 | 2 | 17,6 | 1 | 11,6 |
| Non-salariés | 4 | 33,1 | 3 | 25,8 | 2 | 23,5 |
| dont femmes | 2 | 16,6 | 1 | 8,6 | 1 | 11,8 |
| dont temps partiel | 0 | 0,0 | 1 | 8,6 | 0 | 0,0 |
- Sources : Insee, RP2011, RP2016 et RP2022, exploitations principales lieu de travail, géographie au 01/01/2025.