Adresses des directions régionales de l’Insee compétentes dans la gestion du répertoire SireneSelon le département de l’entreprise ou de l’établissement

Services
Dernière mise à jour le :05/02/2019

Entreprises du secteur privé

Région Nouvelle Aquitaine

  • départements : 16, 17, 19, 23, 24, 33, 40, 47, 64, 79, 86, 87

Direction régionale de l’Insee Nouvelle-Aquitaine
Établissement de Bordeaux
33, rue de Saget
33076 Bordeaux Cedex
sirene-bordeaux@insee.fr

Régions Bourgogne-Franche-Comté et Auvergne-Rhône-Alpes

  • départements : 21, 25, 39, 58, 70, 71, 89, 90, 01, 73, 74, 38, 69

Direction régionale de l’Insee Bourgogne-Franche-Comté
Établissement de Dijon
2, rue Hoche
BP 83509
21035 Dijon Cedex
sirene-dijon@insee.fr

Régions Hauts-de-France et Île-de-France

  • départements : 02, 59, 60, 62, 80, 95

Direction régionale de l’Insee Hauts-de-France
Siège de Lille
130, avenue du Président J.F. Kennedy
CS 70769
59034 Lille Cedex
sirene-lille@insee.fr

Régions Provence-Alpes-Côte d'Azur et Corse

  • départements : 04, 05, 06, 13, 83, 2A, 2B

Attention, à compter du 7 février 2019 la gestion du département du Vaucluse est assurée par la Direction régionale de l'Insee Occitanie

Direction régionale de l’Insee Provence-Alpes-Côte d'Azur
17, rue Menpenti
CS 70007
13395 Marseille Cedex 10
sirene-marseille@insee.fr

Régions Pays de la Loire et Bretagne

  • départements : 44, 49, 53, 72, 85, 22, 29, 35, 56

Direction régionale de l’Insee Pays de la Loire
105, rue des Français Libres
BP 67401
44274 Nantes Cedex 02
sirene-nantes@insee.fr

Régions Centre-Val de Loire, Auvergne-Rhône-Alpes et Île-de-France

  • départements : 18, 28, 36, 37, 41, 45, 03, 15, 42, 43, 63 91 + entreprises du secteur public et Epic

Direction régionale de l’Insee Centre-Val de Loire
131, rue du Faubourg Bannier
45034 Orléans Cedex 1
sirene-orleans@insee.fr (départements 18, 28, 36, 37, 41, 45, 03, 15, 42, 43, 63 et 91)
sirene-secteur-public@insee.fr (entreprises du secteur public et Epic)

Région Île-de-France (Attention : Paris exclusivement)

  • département 75

pour les autres départements de l'Île-de-France, voir Reims (77, 93, 94), Rouen (78, 92), Orléans (91), Lille (95)

Direction régionale de l’Insee Île-de-France
1, rue Stephenson
78188 Saint-Quentin-en-Yvelines Cedex
sirene-paris@insee.fr

Régions Grand Est et Île-de-France

  • départements : 08, 10, 51, 52, 54, 55, 57, 67, 68, 88,77, 93, 94

Direction régionale de l’Insee Grand Est
Établissement de Reims
10, rue Edouard Mignot
CS 10048
51721 Reims Cedex
sirene-reims@insee.fr

Régions Normandie, Île-de-France et Saint-Pierre-et-Miquelon

  • départements : 14, 27, 50, 61, 76, 78, 92, 975

Direction régionale de l’Insee Normandie
Établissement de Rouen
8, quai de la Bourse
CS 21410
76037 Rouen Cedex
sirene-rouen@insee.fr

Régions Occitanie, Auvergne-Rhône-Alpes et Provence-Alpes-Côte d'Azur

  • départements : 09, 11, 12, 30, 31, 32, 34, 46, 48, 65, 66, 81, 82, 07, 26, 84

Attention, à compter du 7 février 2019 la gestion du département du Vaucluse est assurée par la Direction régionale de l'Insee d'Occitanie

Direction régionale de l’Insee Occitanie
Siège de Toulouse
36, rue des 36 Ponts
BP 94217
31054 Toulouse Cedex 4
sirene-toulouse@insee.fr

Régions Guadeloupe, Martinique, Guyane, Saint-Barthélemy et Saint-Martin

  • Guadeloupe (971), Martinique (972), Guyane (973), Saint-Barthélemy (977), Saint-Martin (978)

Direction interrégionale de l’Insee Antilles-Guyane
23, avenue Louis Pasteur
CS 36017
97306 Cayenne Cedex
sirene-cayenne@insee.fr

Régions La Réunion et Mayotte

  • La Réunion (974), Mayotte (976)

Direction régionale de l’Insee La Réunion-Mayotte
Parc technologique de Saint-Denis
10, rue René Demarne
CS 72011
97743 Saint-Denis Cedex 9
sirene-saint-denis-reunion@insee.fr (La Réunion)
sirene-mayotte@insee.fr (Mayotte)

Entreprises du secteur agricole

Ensemble des départements métropolitains et d’outre-mer

Direction régionale de l’Insee Hauts-de-France
130, avenue du Président J.F. Kennedy
CS 70769
59034 Lille Cedex
sirene-agricole@insee.fr

Associations

Ensemble des départements métropolitains et d’outre-mer

Insee - Centre statistique de Metz
CSSL - Pôle Sirene Associations
32, avenue André Malraux
CS 90403
57008 METZ CEDEX 01
sirene-associations@insee.fr

Administrations, collectivités territoriales, établissements publics administratifs

Ensemble des départements métropolitains et d’outre-mer

Direction régionale de l'Insee Centre
Pôle Sirene secteur public
131, rue du Faubourg Bannier
45034 Orléans Cedex 1
sirene-secteur-public@insee.fr